• 首页
当前位置:首页 > 文献 > 中国教育年鉴

先进集体和先进个人

  〔庆祝教师节暨全国教育系统先进集体和先进个人表彰大会〕2007年9月9日下午,在第23个教师节即将来临之际,教育部、人事部、北京市人民政府在人民大会堂举行“庆祝教师节暨全国教育系统先进集体和先进个人表彰大会”。国务委员陈至立出席大会并讲话。教育部部长周济主持会议。国务院办公厅、教育部、人事部、北京市、全国总工会、全国妇联的有关领导同志参加会议,并向获得全国教育系统先进集体荣誉称号的代表颁发奖牌、证书,向获得全国模范教师、全国教育系统先进工作者、全国优秀教师、全国优秀教育工作者荣誉称号的代表颁发奖章、证书。四川省泸州市合江县五通镇顶子小学教师税少莲、清华大学教授邱勇、天津市第一商业学校校长郭葳代表获奖教师和先进集体发言。来自全国各地受表彰的全国教育系统先进集体和先进个人代表、第三届高等学校教学名师奖获奖教师代表、首都师生代表,共700多人参加了表彰会。

  〔全国教育系统先进集体和先进个人评选表彰工作〕为进一步表彰先进,弘扬尊师重教的良好社会风尚,激励广大教师和教育工作者献身教育事业,吸引优秀人才长期从教,建设高素质、高水平的教师队伍和教育管理干部队伍,促进教育事业的改革与发展,2007年,人事部、教育部联合开展了全国教育系统先进集体和先进个人评选表彰工作。5月中旬,印发了《人事部 教育部关于认真做好2007年全国教育系统先进集体和全国模范教师、全国教育系统先进工作者评选表彰工作的通知》和《教育部关于认真做好2007年全国优秀教师和全国优秀教育工作者评选表彰工作的通知》。9月4日,印发了《人事部 教育部关于表彰全国教育系统先进集体和全国模范教师、全国教育系统先进工作者的决定》、《教育部关于表彰全国优秀教师和全国优秀教育工作者的决定》、《教育部关于表彰全国中小学优秀班主任和高校优秀辅导员等先进个人的决定》、《教育部 全国妇联关于表彰全国教育系统巾帼建功标兵的决定》。

  2007年教师节,共表彰全国教育系统先进集体500个和先进个人 2 804 名,其中:

  ――人事部、教育部联合表彰“全国教育系统先进集体”500个。其中,基础教育领域310个(农村学校占53.4%,义务教育阶段学校占52.7%),中等职业教育领域100个,高等教育领域90个。

  ――人事部、教育部联合表彰“全国模范教师”720人,“全国教育系统先进工作者”77人,并追授阿木冬?吐鲁甫、贺宝根两名同志“全国模范教师”荣誉称号,追授傅伦旭同志“全国教育系统先进工作者”荣誉称号。为激励广大女教师和女教育工作者在本职岗位上做出更大的贡献,教育部、全国妇联对受表彰的全国模范教师、全国教育系统先进工作者中的317名女同志同时授予“全国教育系统巾帼建功标兵”荣誉称号。

  ――教育部表彰“全国优秀教师”1 810 人,“全国优秀教育工作者” 194人。

  ――为深入贯彻落实《中共中央 国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》和《中共中央 国务院关于进一步加强和改进大学生思想政治教育的意见》文件精神,加强中小学生德育和大学生思想政治教育工作,促进广大德育和思想政治教育工作者的积极性、创造性,在 2 804 名先进个人中,教育部同时表彰“全国中小学优秀班主任”200名、“全国优秀中小学德育课教师”100名、“全国中小学德育先进工作者” 100名、“全国高校优秀辅导员”32名、“全国高校优秀思想政治理论课教师”34名、“全国高校优秀思想政治教育工作者”32名。

  在受表彰的 2 804 名全国教育系统先进个人中,中共党员 2 119 人,占75.6%;女性 1 095 人,占39.1%;少数民族280人,占10.0%;具有本科及以上学历的 2 199 人,占78.4%;具有副高以上专业技术职务的 1 758 人,占62.7%。基础教育领域 2 018 人,占72.0%(其中,义务教育阶段学校 1 066 人,占普通中小学获奖人数的54.4%;特殊教育学校21人,占普通中小学获奖人数的1.0%;乡村教师782人,占普通中小学人选的39.9%);中等职业教育领域200人,占7.1 %;高等教育领域473人,占16.9%;教育行政部门及其他教育机构113人,占4.0%。民办学校23人,占0.8%。

  撰 稿 张 旭 朱保江

  审 稿 谢志敏 吕玉刚

  附

  2007年全国教育系统先进集体和个人表彰名单

附一

2007年全国教育系统先进集体名单

  北京市

  大兴区庞各庄镇第二中心小学

  广渠门中学

  密云县石城镇中心小学

  首都师范大学附属中学

  顺义区尹家府中心幼儿园

  通州区?t县镇中心小学

  中国人民大学附属中学

  北京市建筑材料工业学校

  北京市商业学校

  北京大学中文系

  中国人民大学民商事法律科学研究中心

  清华大学工程物理系

  北京师范大学资源学院

  北京理工大学毛二可创新团队

  北京工商大学会计学院

  天津市

  静海县第一中学

  蓟县第一中学

  和平区岳阳道小学

  宁河县芦台第一中学

  东丽区实验小学

  天津市第三中学

  天津市南开中学

  天津市汉沽区中等专业学校

  天津市第一商业学校

  天津大学化工学院

  天津师范大学心理与行为研究院

  天津中德职业技术学院信息工程系

  河北省

  石家庄市第四十三中学

  保定市青年路幼儿园

  邯郸市第一中学

  衡水中学

  黄骅市官庄中学

  井陉县皆山中学

  内邱中学

  青龙县祖山中学

  三河市一中

  石家庄市特殊教育学校

  唐山市路北区光明实验小学

  张家口市宣化区第一中学

  张家口市职业技术教育中心

  涿州市职业技术教育中心

  定州市职业技术教育中心

  唐山市丰南区职业技术教育中心

  承德卫生学校

  石家庄铁路运输学校

  河北师范大学生命科学学院

  河北农业大学农学院

  河北工业大学电气与自动化学院

  山西省

  长治市屯留一中

  大同市实验小学

  晋城市高平第三中学

  晋中市太谷中学

  临汾第一中学校

  吕梁市方山县马坊镇开府寄宿制小学

  山西大学附属中学

  朔州市怀仁县第一中学校

  忻州市第六中学

  阳泉市郊区坡头寄宿制小学

  运城市康杰中学

  太原市交通学校

  山西省工贸学校

  阳泉煤矿技工学校

  山西大学光电研究所

  太原科技大学机电工程学院

  山西机电职业技术学院数控工程系

  内蒙古自治区

  巴彦淖尔市杭锦后旗三道桥学区顺利实验学校

  包头市第三十三中学

  赤峰市弘亚学校

  呼和浩特市第二中学

  呼伦贝尔市牙克石市博克图第四小学

  通辽市实验中学

  锡林郭勒盟蒙古族中学

  兴安盟乌兰浩特市第五中学

  乌海市职业技术学校

  内蒙古警官学校

  内蒙古农业大学职业技术学院

  辽宁省

  东北育才学校

  本溪市教师进修学校

  盘锦市高级中学

  大连市甘井子区周水小学

  鞍山市第一中学

  沈阳师范大学附属学校

  辽宁省农村实验中学

  铁岭市开原民主小学

  辽阳市第十四中学

  营口市鲅鱼圈区实验中学

  沈阳市金融学校

  阜新蒙古自治县中等职业技术专业学校

  北票市职教中心

  大连理工大学化工学院

  东北大学材料电磁过程研究教育部重点实验室

  大连工业大学服装学院

  沈阳工业大学风能技术研究所

  吉林省

  白山市长白二中

  长春市十一高中

  吉林省第二实验学校

  九台市第二十二中学

  辽源市实验中学

  吉林市第一实验小学

  梅河口市湾龙乡中学

  松原市实验高中

  延边第一中学

  双辽市职业中专

  白城市镇赉县职业技术教育中心

  吉林大学化学学院

  东北师范大学生命科学学院

  长春中医药大学基础医学院

  黑龙江省

  拜泉县特殊教育学校

  大庆市第一中学

  大庆市东湖圣爱小天使幼儿园

  哈尔滨师范大学附属中学

  佳木斯市第一中学

  佳木斯市郊区莲江口中学

  宁安市东京城镇下马河小学

  泰来县大兴镇中心校

  依安农场学校

  哈尔滨市第二职业中学

  齐齐哈尔铁路工程学校

  黑龙江中医药大学方剂研究所

  哈尔滨理工大学电气与电子工程学院

  哈尔滨工程大学水下智能机器人团队

  上海市

  宝山区江湾中心校

  华东师范大学第二附属中学

  静安区教育学院附属学校

  久隆模范中学

  嘉定区南翔小学

  七宝中学

  山阳中学

  江南造船集团职业技术学校

  上海石化工业学校

  同济大学建筑与城市规划学院

  上海交通大学机械与动力工程学院

  华东理工大学化学工程与工艺品牌专业建设团队

  上海理工大学低温医学与食品冷冻研究所

  江苏省

  常州市武进区湖塘桥中心小学

  丹阳高级中学

  南菁高级中学

  南京市中山小学

  南通中学

  泗阳中学

  苏州市盲聋学校

  泰州中学

  新海高级中学

  徐州西苑中学

  盐城中学

  常州市刘国钧职业教育中心

  张家港职业教育中心校

  仪征职业教育中心校

  南京职业教育中心

  江苏省淮阴农业学校

  扬州市天海职业技术学校

  南京大学固体微结构物理国家重点实验室

  河海大学国家工科基础课程(力学)教学基地

  南京林业大学森林资源与环境学院

  扬州大学预防兽医学创新团队

  无锡职业技术学院机械技术学院

  浙江省

  义乌市实验小学

  宁波市镇海中学

  杭州第二中学

  浦江县堂头中学

  诸暨市实验小学

  温州第二中学

  湖州中学

  缙云县长坑小学

  嘉兴市实验小学

  绍兴市职业教育中心

  温州华侨职业中等专业学校

  衢州中等专业学校

  舟山职业技术学校

  温岭市技工学校

  浙江理工大学材料与纺织学院

  浙江林学院森林培育学科

  浙江交通职业技术学院汽车系

  安徽省

  淮南市直机关幼儿园

  安庆市第二中学

  蚌埠市第二中学

  亳州市谯城区张集中心小学

  巢湖市庐江中学

  池州市青阳县杜村初级中学

  合肥市第三十五中学

  淮北市第十二中学

  黄山市电化教育馆

  六安市舒城县桃溪中学

  铜陵师范学校附属小学

  芜湖市第一中学

  马鞍山职业教育中心

  阜阳市宁老庄高级职业中学

  宣城市泾县高级职业中学

  合肥服装学校

  中国科技大学合肥微尺度物质科学国家实验室(筹)

  安徽大学电子科学与技术学院

  安徽工业大学建筑工程学院

  福建省

  福安市坂中中心小学

  福州第三中学

  福州第一中学

  龙岩市第一中学

  厦门实验小学

  福建省邵武第一中学

  莆田市荔城区北高岱峰中学

  三明市特殊教育学校

  石狮石光华侨联合中学

  漳州第一中学

  长汀职业中专学校

  福建省理工学校

  福建省经济学校

  厦门大学固体表面物理化学国家重点实验室

  福建师范大学教育科学与技术学院

  江西省

  浮梁县第一中学

  赣州市第三中学

  贵溪市罗河中心小学

  吉安市第一中学

  江西省上高二中

  永新县城厢小学

  九江第一中学

  南昌市第十中学

  萍乡市第四中学

  抚州市第一中学

  新建县第二中学

  南康市职业中等专业学校

  新余市职业教育中心

  南昌市第一中等专业学校

  南昌大学第一临床医学院

  江西农业大学江西省动物生物技术重点开放实验室

  江西师范大学人事处

  山东省

  滨州市阳信县河流镇初级中学

  德州市禹城市伦镇中学

  东营市特殊教育学校

  菏泽市牡丹区第二小学

  济宁市兖州市谷村镇中学

  莱芜市钢城区黄庄镇丈八丘联小

  聊城市茌平县杜郎口乡中学

  临沂市沂南县依汶镇初级中学

  青岛第二中学

  日照市实验小学

  山东省实验中学

  枣庄市滕州市西岗镇中心幼儿园

  泰安市新泰市第二中学

  潍坊第一中学

  烟台经济技术开发区职业中等专业学校

  平度市职业教育中心

  淄川第二职业中专学校

  诸城市职业中等专业学校

  青岛市胶南电子学校

  胜利石油学校

  威海工业技术学校

  山东大学数学与系统科学学院

  山东科技大学资源与环境工程学院

  山东农业大学农学院

  青岛大学电工电子实验教学中心

  河南省

  三门峡市卢氏县实验小学

  安阳市第五中学

  河南宏力学校

  驻马店市第一高级中学

  濮阳市实验小学

  信阳市高级中学

  南阳市社旗县饶良镇初级中学

  洛阳市第一中学

  河南省针灸推拿学校

  项城市第二高级中学

  商丘市柘城县陈青集镇中心学校

  商丘市第一实验小学

  焦作市博爱县群英中学

  新乡市育才小学

  漯河市高级中学

  沁阳市职业中等专业学校

  濮阳县职业技术学校

  河南省经济管理学校

  河南省财经学校

  开封人民警察学校

  河南省轻工业学校

  河南大学特种功能材料重点实验室

  郑州大学材料科学与工程学院

  河南农业大学科技处

  河南师范大学人事处

  华北水利水电学院教务处

  湖北省

  大悟县第二中学

  鹤峰县燕子民族中心学校

  黄石市广场路小学

  荆门市龙泉中学

  神农架林区下谷中心学校

  十堰市柳林中学

  荆州市实验小学

  天门中学

  武汉市第二中学

  宜昌市特殊教育学校

  应城市实验小学

  罗田理工中等专业学校

  武汉市第一轻工业学校

  荆州市机械电子工业学校

  十堰市计算机技术学校

  东风汽车公司高级技工学校

  武汉大学经济与管理学院

  华中科技大学电气与电子工程学院

  华中农业大学植物科学技术学院

  湖北经济学院金融学院

  湖南省

  郴州市湘南学院附属小学

  常德市第一中学

  湖南第一师范第二附属小学

  怀化溆浦县卢峰镇警予学校

  娄底市涟源市伏口镇中心学校

  湘潭市第一中学

  湘西州龙山县华塘小学

  益阳市特殊教育学校

  永州市江永县黄甲岭乡中学

  岳阳市第一中学

  株洲市炎陵十都学校

  沅江市职业中等专业学校

  常德市澧县职业中专学校

  邵东县职业中专学校

  湘潭县第二职业中等专业学校

  中南大学基础医学院

  吉首大学体育科学学院

  长沙师范学校学前教育系

  广东省

  潮州市湘桥区城南小学

  佛山市顺德区第一中学

  珠海市启雅幼儿园

  广东北江中学

  广州市青少年学生社会实践示范基地

  广东广雅中学

  广东实验中学

  惠州龙门县龙江镇中心小学

  揭东县第一中学

  梅县东山中学

  汕头市潮阳实验学校

  深圳元平特殊教育学校

  湛江市第二中学

  中山市中山纪念中学

  广东省财政职业技术学校

  广东省贸易职业技术学校

  广东省电子技术学校

  广东省旅游职业技术学校

  广东省农工商职业技术学校

  中山大学管理学院会计学系

  华南农业大学“水稻功能基因组与分子育种”团队

  广东工业大学机电工程学院

  深圳职业技术学院电子与信息工程学院

  广西壮族自治区

  百色祈福高级中学

  上思县那琴乡中心小学

  都安瑶族自治县高级中学

  桂平市西山镇中心小学

  柳州高级中学

  南宁市滨湖路小学

  南宁市第二中学

  梧州市民主路小学

  浦北县浦北中学

  象州县城东小学

  永福县实验中学

  北海市中等职业技术学校

  玉林市电子工业学校

  贺州市钟山县职业技术学校

  广西大学土木建筑工程学院

  广西师范大学文学院

  广西南宁职业技术学院教务处

  海南省

  海南华侨中学

  三亚市第九小学

  海南中学

  农垦实验中学

  琼海市嘉积中学

  文昌中学

  乐东黎族自治县佛罗中学

  海口旅游职业学校

  海南师范大学生物系

  重庆市

  九龙坡区谢家湾小学

  渝中区教师进修学院

  凤鸣山中学

  重庆市人民小学校

  巴县中学校

  酉阳土家族苗族自治县龙潭希望小学

  永川中学校

  万州区红光小学

  北碚区晏阳初中学

  重庆市女子职业高级中学

  重庆市龙门浩职业中学校

  重庆市渝北职业教育中心

  西南政法大学教务处

  重庆交通大学土木建筑学院

  四川省

  资阳中学

  巴中中学

  内江市东兴区机关幼儿园

  自贡市第一中学校

  绵阳市三台县芦溪中学

  攀枝花市盐边县红格小学

  凉山州西昌市川兴中学

  南充市白塔中学

  犍为第一中学

  甘孜藏族自治州康定中学

  青川中学

  宜宾市第二中学校

  天全县初级中学

  成都市财贸职业高级中学

  绵竹市职业技术教育中心

  合江县少岷职业技术学校

  眉山科学技术学校

  遂宁市射洪县职业中专学校

  成都市高级技工学校

  四川大学化学学院

  电子科技大学成都学院计算机系

  成都理工大学能源学院

  四川师范大学文学院

  贵州省

  贵阳市开阳县双流镇高云小学

  黔西南州兴义一中

  黔东南州民族特殊教育学校

  遵义市遵义县第一中学

  六盘水市盘县教师进修学校

  遵义市桐梓县第一中学

  铜仁地区思南中学

  毕节地区威宁民族中学

  安顺市实验学校

  金沙县沙土镇初级中学

  黔南州荔波县职业高级中学

  黔东南州锦屏县中等职业技术学校

  贵州大学材料科学与冶金工程学院

  云南省

  昌宁县第二中学

  昭通市水富县第一小学

  个旧市第一高级中学

  昆明市第一中学

  丽江市古城区福慧学校  

  普洱市宁洱县普洱中学

  曲靖市第一中学

  文山州第一中学

  西双版纳州景洪市第一小学

  玉溪市澄江县第一中学

  云南建设学校

  楚雄农业学校

  云南农业大学植物保护学院

  云南师范大学太阳能研究所

  西藏自治区

  那曲地区索县完全小学

  拉萨市北京中学

  拉萨中学

  日喀则地区江孜县江热小学

  昌都地区芒康县盐井中学

  阿里地区葛尔县孔繁森小学

  山南地区浪卡子县中学

  日喀则地区中等职业技术学校

  西藏大学理学院

  陕西省

  宝鸡中学

  西乡县北后街小学

  三原县南郊中学

  商洛中学

  西安市碑林区何家村小学

  太白县王家塄乡初级中学

  西安市盲哑学校

  延安中学

  宜君县尧生中学

  榆林市第一中学

  眉县职业教育中心

  陕西省电子工业学校

  西北工业学校

  西北工业大学现代设计与集成制造技术教育部重点实验室

  陕西师范大学历史文化学院

  西安电子科技大学雷达信号处理国防科学技术重点实验室

  西北大学地质学系

  西安外事学院七方教育研究所

  甘肃省

  兰州第一中学

  会宁县东关小学

  天水市一中

  张掖中学

  环县第一中学

  天祝藏族自治县第一中学

  陇西县第一中学

  康县周家坝中学

  庄浪县良邑乡初级中学

  兰州市女子职业学校

  甘肃省机械工业学校

  兰州大学生命科学学院

  青海省

  西宁市贾小庄小学

  海南州民族中学

  青海油田教育管理中心第一中学

  果洛州玛多县黑河乡藏文寄宿小学

  海西州茫崖行委中学

  门源县第二中学

  称多县第一民族完全中学

  青海省工业学校

  青海大学医学院高原医学研究中心

  宁夏回族自治区

  银川一中

  吴忠市回民中学

  石嘴山市第十三小学

  中宁中学

  银川唐徕回民中学

  固原市原州区头营中学

  银川市西夏区芦花中学

  宁夏机电工程学校

  宁夏医学院基础学院

  新疆维吾尔自治区

  阿克苏地区第一中学

  博尔塔拉蒙古自治州精河县第一小学

  塔城地区沙湾县第一中学

  和田地区于田县高级中学

  乌鲁木齐市第16中学

  伊犁哈萨克自治州巩留县阿尕尔森乡中学

  巴音郭楞蒙古自治州焉耆回族自治县回民中学

  新疆幼儿师范学校

  新疆化学工业学校

  新疆农业大学水利与土木工程学院

  新疆生产建设兵团

  农二师华山中学

  农六师五家渠第一小学

  石河子市第一中学

  新疆生产建设兵团第一中学

  农九师一六七团中学

  新疆生产建设兵团工贸学校

  塔里木大学植物科技学院

  附二

2007年全国模范教师名单

  北京市

  潘维松怀柔区喇叭沟门满族中学

  甄珍(女)北京第一实验小学

  郑丹娜(女)朝阳区垂杨柳中心小学

  严耕北京林业大学

  康震北京师范大学

  霍劲松密云县教研中心

  贾长宽通州区潞河中学

  姜伯驹北京大学

  孟朝晖(女)顺义区第一中学

  欧阳中石首都师范大学

  彭永臻北京工业大学

  邱勇清华大学

  孙楠(女)北京教育学院丰台分院

  田毅敏(女,土家族)延庆县第一职业学校

  王慧萍(女)北京市供销学校

  魏保童平谷区镇罗营学区

  吴易风中国人民大学

  天津市

  曹树华(女)天津市第109中学

  王贵勇天津市东堤头中学

  邵凤鸣(女)天津市第二十一中学

  韩宗英(女)天津市苏家园学校

  胡建玲(女)天津市河北区育婴里小学

  李晶(女)天津市河东区实验小学

  李学军天津市武清区杨村第一中学

  孙红文(女)南开大学

  易贵平天津工程师范学院附属高级技术学校

  周桂桐天津中医药大学

  河北省

  白秀琴(女)张家口市宣化县洋河南镇羊坊小学

  冷继英(女)邯郸市广平县第二中学

  刘文举保定市徐水县义联庄乡西丁庄小学

  屈湘玲(女)秦皇岛市昌黎县马坨店乡施各庄完全小学

  沈道营衡水市故城县郑口中学

  辛明(女)保定市涿州西丁小学

  杨福(满族)承德市平泉县第一中学

  马双梅(女)张家口市职业技术教育中心

  安忠河北师范大学

  邓俊国(女)保定学院

  董杰(蒙古族)承德市承德县实验小学

  甘双友河北交通职业技术学院

  郭立稳河北理工大学

  韩雪冬(女,满族)青龙满族自治县凤凰山乡初级中学

  贾玲(女)石家庄石门小学

  兰世芳衡水冀州市冀州中学

  李朝(女)张家口市第一中学

  李岭(女)河北省廊坊市高级技工学校

  李汝启唐山市丰南区大新庄镇中学

  梁忠堂平山县营里乡东沙岭小学

  刘东(女)滦南县长凝镇温庄初级中学

  刘建臣河北建筑工程学院

  路梅(女)河北工程技术高等专科学校

  马俊玺(女)肃宁县第四中学

  马文波永清县北辛六中学

  牟兆新沧州医学高等专科学校

  秦?春颖笔『?郸市第一中学

  王金兰(女)沧州市第二幼儿园园长

  王探宇(女)唐山市路北区娘娘庙小学

  魏风烨河北省威县第二中学

  武红(女)石家庄市第一中学

  张欣(女,回族)唐山市盲聋哑学校

  赵景文华北煤炭医学院

  赵毅(满族)华北电力大学

  山西省

  巨亚宏晋中市左权宏远学校

  周灵梅(女)运城师范附属小学

  李百萍(女)运城市盐湖区陶村中心校

  常连香(女)临汾市安泽县二中

  董彩芬(女)长治市武乡县城关小学

  董川山西大学

  段晓丽(女)吕梁市中阳县宁兴学校

  荆广兴阳泉市实验中学

  康亮大同市阳高县长城中学

  李世桃(女)大同第四中学校

  刘文德晋城市第一中学校

  吕元吉太原市第五中学校

  罗志远朔州市二中

  马焱华(女)忻州市五中

  孟金萍(女)山西大学附属中学

  孙西欢太原理工大学

  王平(女)晋城市泽州县水东中学

  阎小玲(女)山西省实验中学

  赵芬莲(女)阳泉市平定县岔口乡岔口中心小学校

  赵瑞萍(女)晋中市榆次区第五中学

  郑俊兰(女)吕梁市交口县双池第一小学校

  内蒙古自治区

  崔红艳(女)乌海市第一中学

  崔云联赤峰市宁城县天义职业高级中学

  鞠凤丽(女)包头市蒙古族中学

  娜仁德力格尔(女,蒙古族)锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗蒙古族中学

  高崇毅巴彦淖尔市五原县第六中学

  刘景林(蒙古族)兴安盟科右中旗巴彦呼舒第二中学

  陈明清(女)呼伦贝尔市鄂伦春旗大杨树第二中学

  冯爱群(女)呼和浩特市第二职业中专

  根柱(蒙古族)兴安盟科右前旗第一中学

  李忠赤峰市翁牛特旗乌丹第一中学

  梁希侠内蒙古大学

  刘华(女)包头市第二十九中学

  娜仁高娃(女,蒙古族)通辽市科左中旗蒙古族中学

  史宏峰(女,满族)乌兰察布市凉城县第二小学

  隋子平(蒙古族)赤峰市松山区蒙古族中学

  王顺通辽市科尔沁区第二中学

  王骁睿阿拉善盟第一中学

  云锦凤(女,蒙古族)内蒙古农业大学

  张子亮包头市固阳县第一中学

  辽宁省

  卢丽红(女)沈阳新民市第二高级中学

  王传梅(女)丹东市第十九中学

  王芳(女)大连市沙河口区中山路小学

  杨秀云(女)鞍山市台安县高力房镇中心小学

  张敬芝(女)抚顺市抚顺县小东初级中学

  郑辉(女)锦州市锦州中学

  柏剑(满族)鞍山市第二中学

  白玉明(蒙古族)阜新蒙古族自治县哈达户稍蒙古族学校

  刁淑霞(女)朝阳市第一中学

  丁凤娟(女)铁岭开原市第三中学

  傅维利大连市辽宁师范大学

  高闯辽宁大学

  葛丽萍(女)东北育才学校

  何水(女)大连市庄河市教师进修学校

  何臻(女)大连市西岗区西岗中学

  刘洋沈阳市装备制造工程学校

  齐士民(满族)葫芦岛兴城市一高中

  王维国东北财经大学

  王正斌大连综合中等专业学校

  吴春梅(女)朝阳市第十八中学

  武越英(女)沈阳市第120中学

  袁志凤(女)营口市第四中学

  张文琴(女)营口盖州市什字街镇初级中学

  赵波辽宁省交通高等专科学校

  赵平(女)本溪市高级中学

  赵姝剑(女)沈阳市大东区东盛小学

  吉林省

  丁秀芬(女)敦化市实验中学

  李亚芹(女)四平市第一高级中学

  臧博(女)辽源市第五中学

  朱学明吉林市船营区大绥河镇通气沟小学

  邵永存长春市实验中学

  陈晔(女)白城洮南市第八中学

  李大雁(女)榆树市实验高级中学

  刘磊(满族)北华大学师范分院

  娄洪珍(女)长春市第十中学

  裴东河(朝鲜族)东北师范大学

  史丽英(女)长春市解放大路小学

  滕利荣吉林大学

  王成吉林省第二实验学校

  王雅静(女)松原市乾安县腾字种畜场子弟小学

  徐继迎临江市蚂蚁河乡贾家营小学

  杨华民长春理工大学

  殷彩霞(女)通化市十三中学分校

  袁洪吉松原市扶余县实验小学

  张玲(女)吉林市第九中学

  赵鲁欣(女)四平市实验中学

  黑龙江省

  卢元莉(女)虎林市宝东镇中心学校

  宋维威(女)佳木斯市第二中学

  王冰洁(女)齐齐哈尔市第二十八中学

  尹硕(女)绥化市青冈县中和镇育新小学

  柴文华黑龙江大学

  陈超北安市第三中学

  陈晓红(女)牡丹江市爱民区北安乡八达学校

  董爱国齐齐哈尔市泰来县大兴乡中心校

  杜智敏(女)哈尔滨医科大学

  段海燕(女)伊春市铁力林业局第二小学

  高永红(女)佳木斯向阳区万发村小学

  何钟怡哈尔滨工业大学

  姜丽(女)牡丹江市第二中学

  姜晓霞(女,赫哲族)双鸭山市集贤县第二小学

  鞠正宏(女)牡丹江市职教中心学校

  刘奎春大庆市大庆实验中学

  刘欣(女,蒙古族)哈尔滨市府明中学校

  卢双舫大庆石油学院

  宋桂范(女)齐齐哈尔市实验中学

  宋建军(女)大庆市让湖路区富强村西苑小学

  孙艳琴(女)肇东市实验小学

  王传贤哈尔滨市复华小学校

  张丽芳(女)黑龙江省农垦总局宝泉岭分局高级中学

  张信章哈尔滨市第一中学校

  上海市

  叶翠英(女)上海市黄浦学校

  陈寅上海市继光高级中学

  包涵(女)复旦大学

  戴鸿英(女)上海交通大学医学院附属卫生学校

  戴世强上海大学

  方肇勤上海中医药大学

  凤光宇上海市嘉定区教师进修学院

  贺宝根上海师范大学

  雷绮梅(女)上海市三好中学

  马龙生华东师范大学

  夏玉蓉(女)上海市育人中学

  叶佩玉(女)上海市普陀区教育学院

  郁秀敏(女)浦东新区园西小学

  周云燕(女)上海市第一师范学校附属小学

  朱佩明上海南汇中学

  江苏省

  齐文友徐州市第一中学

  史长兰(女)南京市营防中学

  夏季云江苏省高淳高级中学

  周玉娟(女)宿迁市宿豫区实验初级中学

  赵建华江苏省运河中学

  昂海松南京航空航天大学

  蔡明(女)江苏省苏州中学园区校

  曹慧(女)句容市实验小学

  陈建南通市小学教师培训中心

  顾冲时河海大学

  顾凤祥江苏省太湖高级中学

  郭宗雨盐城市第一中学

  何献春宝应县汜水镇中心初级中学

  侯喜林南京农业大学

  李彩香(女)宿迁市沭阳县第二实验小学

  李建中常熟市浒浦中学

  陆祖宏东南大学

  吕金榕(女)扬州市新华中学

  潘建明金坛市华罗庚实验学校

  眭碧霞(女)常州信息职业技术学院

  王家宏苏州大学

  王寿兵江苏省平潮高级中学

  魏清江苏省淮阴中学

  吴书亮江苏省郑集高级中学

  谢颖超徐州师范大学

  徐杰江苏省镇江中学

  徐梅菊(女)淮安市实验小学

  徐其军南京六合区竹镇镇枣林中心小学

  阎伦亮赣榆县柘汪第二中学

  杨建华(女)江苏省城镇建设学校

  姚瑶(女)盐城市迎宾路小学

  袁文娟(女)常州市第二实验小学

  张纯江苏省靖江高级中学

  赵士祥江苏省东海高级中学

  周洪池江苏省上冈高级中学

  朱金宝江苏省泰兴中学

  朱玉如(女)南通市实验小学

  朱卓君江苏省天一中学

  浙江省

  方菊凤(女)金华师范学校附属小学

  杨华(女)温州医学院

  柴丽华(女)杭州市清河中学

  陈红天台中学

  陈耀温州市实验小学

  杜军义瑞安中学

  方世国宁波市北仑区芦渎中学

  郭跃安遂昌中学

  胡建军宁波市效实中学

  黄丽君(女)湖州市吴兴高级中学

  黄伟民淳安县千岛湖镇青溪初级中学

  金英姿(女)浙江科技工程学校

  李小年浙江工业大学

  骆仲泱浙江大学

  裘香芹(女)嵊州中学

  沈小玲(女)苍南县龙港镇第二辅导中心小学

  孙亦器衢州第一中学

  王爱娣(女)余姚中学

  翁丽芬(女)台州市椒江区大陈实验学校

  徐双莲(女)浦江县教育研究与教师培训中心

  余全利(女)诸暨中学

  赵匀浙江理工大学

  安徽省

  戴春霞(女)铜陵市铜陵县太平中心小学

  方配秀(女)六安市霍邱县第一中学

  倪晓祥芜湖市南陵县第一中学

  杨英红(女)安庆市太湖县太平初级中学

  赵士兵六安市寿县第一中学

  白莽阜阳市第十五中学

  常秀兰(女)淮南师范附属小学

  丁和平泾县云岭初级中学

  范绍红宿州市??桥区永安初级中学

  方小培合肥市第一中学

  方跃进黄山市歙县长陔中心学校

  冯德连安徽财经大学

  顾宏(女)淮北工业学校

  何多慧中国科技大学

  胡可托池州市贵池区殷汇镇龙庄小学

  胡立新安庆市枞阳县浮山中学

  李魁界首市第一中学

  李茂竹亳州市蒙城第一中学

  李忠武滁州市南谯区沙河中学

  彭年安庆市桐城市桐城中学

  任素贞(女)萧县实验小学

  沈秋发马鞍山市第二中学

  水恒福安徽工业大学

  孙尚楼蚌埠市怀远县第一中学

  王志耕安徽农业大学

  王左辉合肥工业大学

  吴继锋安徽医科大学

  徐文立亳州市涡阳一中

  叶名文巢湖市黄麓师范学校

  余传平长丰县庄墓职业中学

  福建省

  陈宝淑(女)漳平市永福中心小学

  顾海燕(女)福建师范大学附属中学

  林爱凤(女)福鼎市秦屿中心小学

  郭丽香(女)莆田市湄洲岛高朱小学

  邱守雄建阳第一中学

  冯锦生宁德职业中专学校

  葛敦宇福州第四中学

  郭德翊莆田第二中学

  黄李力(女)厦门集美中学

  兰臻(女,畲族)漳州市龙溪师范学校附属小学

  李艺玲(女)漳州第二职业中专学校

  林斌长乐市阜山小学

  阮文发龙文区翁建中心小学

  童纪宏连城县第一中学

  谢婉彬(女)泉州市南安国光中学

  叶洪康宁德第一中学

  曾志兴华侨大学

  赵艺阳泉州市安溪县第一中学

  郑仕标福州大学

  郑秀萍(女)沙县富口中心小学

  江西省

  柏宗材新建县南矶初级中学

  胡朝霞(女)萍乡中学

  李庆河赣县茅店镇大龙小学

  徐斌都昌县苏山中心小学

  曾长根临川第一中学

  刘金秀(女)万安县顺峰中学

  陈云根樟树市店下镇芦岭教学点

  胡旺发鄱阳县谢家滩镇潼北小学

  周利生江西师范大学

  刘步英江西农业大学

  陈东萍(女)上饶市逸夫小学

  樊经纬鹰潭市实验中学

  刘光炎南康市隆木乡邹家地教学点

  刘华珍(女)景德镇市第二小学

  倪永年南昌大学

  欧阳群昌吉安县第二中学

  王祖麟江西理工大学

  吴国强抚州市临川区青泥镇中心小学

  吴永芳宜丰中学

  许统生江西财经大学

  曾宪国德安县塘山教学点

  张荣(女)江西省电子信息工程学校

  山东省

  杜玉堂临沂市蒙阴县巨山中心小学

  刘延云(女)淄博市张店区公园新村小学

  周瑞芹(女)青岛市城阳第八中学

  李元峰中国海洋大学

  任晓勤(女)山东建筑大学

  蔡善云高密市第四中学

  陈波枣庄市第三中学

  丁旭泗水县第一中学

  段淑君(女)临沂市罗庄区一中

  范大文武城县第二中学

  高树林垦利县第一中学

  高天祥无棣第一中学

  耿庆运梁山县馆驿镇第一初级中学

  姜振昌青岛大学

  李殿毅青岛育才中学

  李秀玲(女)莱芜市第十七中学

  李志岭山东农业大学

  栗伟章丘市第七中学

  刘茂新单县第五中学

  刘明华(女)济南市东方双语实验学校

  刘莹(女)滨州市邹平县第二实验小学

  聂廷生淄博第六中学

  乔德金济宁市第一中学

  任建兰(女)山东师范大学

  邵林勇泰安市宁阳一中

  盛希华青岛平度市电子职业中等专业学校

  史晓慧(女)阳谷县实验小学

  孙衍明东营市胜利第一中学

  王翠萍(女)滕州市鲍沟镇中心小学

  王道河山东省济北中学

  王惠丽(女)菏泽市牡丹区第二小学

  王世范山东科技大学

  王树臣聊城第一中学

  王维珍(女)烟台市招远市金岭镇邵家初级中学

  王英昌荣成市第四中学

  武玉强曲阜师范大学

  薛仁贵烟台市海阳市盘石店镇中心小学

  颜诺(女)潍坊市奎文区幸福街小学

  杨建维烟台市芝罘区毓璜顶小学

  印兴耀中国石油大学(华东)

  张红霞(女)日照市实验学校

  张景玉郓城师范学校

  张增东泰安市泰山中学

  周百刚潍坊中学

  周文富临沭第一中学

  周育玲(女)烟台市莱州市第一中学

  周忠莲(女)夏津县香赵庄镇香赵庄中学

  河南省

  任俊峰鹤壁市浚县实验初级中学

  左刚武信阳高级中学

  蒋中兴开封高级中学

  王东(女)洛阳市第二实验中学

  白电平(女)濮阳市华龙区高级中学

  卜春霞(女)郑州大学

  陈天义信阳市第四高级中学

  陈向炜商丘师范学院

  党红英(女)焦作市第一中学

  郭星杰临颍县第一高级中学

  贺素芝(女)柘城县实验小学

  黄芳(女)安阳市自由路小学

  姜建辉汝州市第一高级中学

  李福有三门峡市卢氏县第一高级中学

  李世平南召县第一高级中学

  刘红(女,回族)郑州市第102中学

  刘萍(女)河南师范大学

  卢广峰郑州市信息技术学校

  卢正纲南阳市内乡县高级中学

  吕纪增河南教育学院

  潘留占洛阳师范学院

  齐明理新野县第一高级中学

  秦耀辰河南大学

  申祥云(女)新乡市延津县榆林乡第二初级中学

  师黎(女)郑州大学

  时广郑河南省基础教育教学研究室

  宋文秀(女)南阳市唐河县第一高级中学

  孙敏(女)洛阳市中信重型机械公司第二小学

  王格现濮阳市范县城关镇西李庄小学

  王全来周口市商水县张庄乡八里王学校

  魏超许昌县第二高级中学

  肖婷(女)驻马店市第四初级中学

  许培援郑州轻工业学院

  薛龙奎济源市大峪镇第二初级中学

  杨振中华北水利水电学院

  姚莹(女)郑州市二七区陇海西马路小学

  余发山(土家族)河南理工大学

  袁全超郑州市第一中学

  张广中睢县回族高级中学

  张丽曼(女)安阳县第一高级中学

  张倩红(女)河南大学

  赵继红(女)河南工业大学

  赵明礼驻马店确山县任店镇鄢庄小学

  赵全志河南农业大学

  朱坚民河南科技大学

  朱丽(女)鹿邑县城关镇中心学校

  湖北省

  陈骏(女)荆州市沙市实验小学

  桂贤娣(女)武汉市汉阳区钟家村小学

  徐金菊(女)安陆市王义贞镇初级中学

  闵文娥(女)孝感市文昌中学

  宋国珍(女)保康县城关镇三道峡教学点

  吴东华(女)中国地质大学(武汉)

  陈贻汉湖北大学

  程英姿(女)黄石市龚家巷小学

  邓从新监利县黄歇镇中心小学

  杜良柱十堰外国语学校

  樊恽华中师范大学

  何天海襄樊市第四中学

  侯建华中南民族大学

  胡少龙宜昌市点军区土城乡车溪小学

  姜中启随州市二中

  李爱玲(女)潜江市实验小学

  李爱荣(女)武汉市蔡甸区成功中学

  刘柏林麻城市三河口中心学校

  邵仲文鄂州市第五中学

  沈斌钟祥市第一中学

  宋发刚(土家族)巴东县第一高级中学

  汪苏(女)武汉铁路桥梁学校

  王社荣(女)天门市实验小学

  吴宇华神农架林区高级中学

  肖忠友(土家族)恩施市中等职业技术学校

  杨金水武汉市教育科学研究院

  殷小兵咸宁市咸安区桂花镇五爱小学

  游泓(女)浠水县望城实验中学

  余来宁江汉大学

  张安全湖北轻工职业技术学院

  朱公瑾武汉市第十二中学

  朱厚祥仙桃中学

  湖南省

  李慧(女)怀化市中方县泸阳小学黄花树教学点

  盘晓红(女,瑶族)永州市蓝山县楠市镇中心小学

  彭佩文(女)益阳市南县茅草街镇中心学校

  吴启珍(女)常德市桃源县漳江镇渔父小学

  王道根娄底市双峰县沙塘乡板洞小学

  赵夏泉(土家族)常德市石门县第一中学

  曹益民益阳市一中

  陈真雄永州市新田县第一中学

  付德(女)株洲市芦淞区教育局教科中心

  郭玉良(女)岳阳市岳阳县第二中学

  韩茹(女,土家族)湘西自治州民族中学

  金展鹏中南大学

  李真清邵阳市邵阳县黄荆乡腊树小学

  廖志文怀化市第三中学

  刘翠霞(女)邵阳市新邵县第一中学

  罗李勇株洲市茶陵县云阳中学

  彭世芳(女,土家族)湘西自治州花垣县国土希望小学

  彭永谦(土家族)张家界市慈利县第一中学

  申福求邵阳市邵东县第一中学

  沈蒲生湖南大学

  唐桂兰(女)衡阳市衡南县花桥镇花桥完小

  万畅红长沙市望城县职业中等专业学校

  汪礼忠衡阳市衡山县新桥镇梅溪学校

  向期中长沙市长郡中学

  肖培丰娄底市第二中学

  晏敏(女)长沙市雨花区教科中心

  姚守拙湖南师范大学

  曾庆祥郴州市桂东县黄洞中心小学

  张春良南华大学

  张海良湘潭大学

  邹晓婷(女)湘潭市雨湖区金庭学校

  广东省

  黄桂兰(女)韶关市仁化县仁化中学

  江润浓(女)惠州市龙门县蓝田瑶族乡中心小学

  丘慧云(女)江门台山市端芬镇汀江小学

  曾春苑(女)梅州市五华县第一小学

  曾伟玲(女)四会市周开泉小学

  洪喜亮茂名市第一中学

  李嘉(女)华南理工大学

  陈刚广东海洋大学

  陈艺群(女)广东省石油化工职业技术学校

  范天旺广州市花都区第一中学

  符光锋(黎族)广州市天河区先烈东小学

  何惠玲(女)华南师范大学附属中学

  何庆生广州市第九十七中学

  胡美英(女)华南农业大学

  黄柳平(女)兴宁市第一幼儿园

  黄永兴兴宁市下堡中心小学

  江树元高州市云潭镇珍珠小学

  金海淑(女,朝鲜族)深圳市西乡中学

  赖桂超阳江市第一中学

  雷海彬(女)清远市新北江小学

  黎振辉(女)中山市华侨中学

  李广肇庆市怀集县怀城镇第六小学

  李康生汕头大学

  李赛美(女)广州中医药大学

  李秀萍(女)韶关市建国路小学

  廖统生河源市连平县陂头中学

  林如鹏暨南大学

  刘殿林东莞中学

  申承林佛山市顺德区启智学校

  申志杰汕头澄海鹤浦小学

  汤凤娟(女)清远市第一中学

  夏书章中山大学

  谢侨湛江市遂溪县第一中学

  谢晓霜(女)佛山市禅城区第二中学

  鄢秀锦(女)深圳市沙头角中学

  杨冠玲(女)华南师范大学

  曾小龙广东教育学院

  张国雄五邑大学

  赵克森南方医科大学

  郑立华广东外语外贸大学

  广西壮族自治区

  林喜媚(女)藤县太平镇中心校

  张红(女)南宁市宾阳县芦圩完小

  张华(女)玉林市福绵管理区福绵镇沙浪小学

  戴蓓(女)柳州市景行小学

  封清池(女)玉林市第一中学

  冯家勋广西大学

  冯林玉林市博白县双凤镇均田小学

  黄彩贞(女,壮族)靖西县新靖实验小学

  黄河清(回族)南宁市第三中学

  黄林茂(壮族)崇左市职业技术学校

  李长荣(女)桂林市平乐县平乐镇一小

  李广兴钦州市浦北中学

  李丽华(女)桂林市大河初级中学

  廖焱(女)北海市机关幼儿园园长

  罗三元(瑶族)贺州市富川瑶族自治县油沐中心校黄沙完小

  莫邦哲(壮族)柳州铁一中学

  欧阳缮桂林电子科技大学

  覃超华(女)平南县平南镇第三中学

  覃露(女,壮族)崇左市龙州县金龙中心小学

  唐玲(女)贵港市港北区新世纪学校

  陶华凤(女,瑶族)金秀瑶族自治县长垌中心校道江小学

  王志锦玉林市第一职业中等专业学校

  温福华(瑶族)金秀瑶族自治县忠良乡中心校

  徐华南宁市二中

  牙丽英(女,壮族)河池市金城江区第二中学

  海南省

  潘华莉(女,壮族)海口市第九小学

  陈辉海南中学

  王秀丽(女)三亚市第九小学

  吴孔智定安县黄竹镇中心学校

  张莹(女)海口市第二十五小学

  周有健临高县临城镇中学

  重庆市

  李永渔武隆县双河乡中心校

  张志淑(女)涪陵第五中学校

  汪红霞(女)重庆市巴蜀中学校

  周娟(女)梁平县明达镇中心小学

  李太刚铜梁县侣俸镇文曲小学

  陈光翔江津中学

  廖伯琴(女)西南大学

  刘飞重庆大学

  卢家毅巫山县大昌中学

  彭晓群(女)南岸区教师进修学校

  盛玉兰(女)忠县新立镇中心小学校

  王道凡合川区涞滩镇杜坝村小学

  吴仕清(苗族)黔江新华中学校

  谢一新大足中学

  严于华重庆教育管理学校

  余国源渝北区教师进修校

  余秀兰(女,土家族)秀山土家族苗族自治县龙池镇中心校

  四川省

  彭天富眉山市眉山中学

  税少莲(女)泸州市合江县五通镇顶子小学

  张德刚巴中市巴州区石城乡中心小学

  刘汉威宣汉县双河中学

  张国琼(女)宜宾市第一中学校

  郭多华(女)广元中学

  赵一明(藏族)成都市礼仪职业中学

  陈华(女)南充市第五中学

  陈明英(女)名山县第一中学

  丁体明四川农业大学

  董洵慧(女)眉山市仁寿县幼儿园

  高朝林乐山市峨边彝族自治县西河中学

  高云贵雅安中学

  龚红英(女)炉霍县仁达乡中心小学

  辜应兵广汉市三水镇中学

  胡红梅(女)武胜县中学

  胡兰(女)成都市郫县花园学校

  黄国林甘孜州泸定中学

  李桂林(彝族)甘洛县乌史大桥乡二坪村小学

  李良贤达州市通川区第七小学校

  李燕萍(女)自贡市富顺县第二中学

  廖安泽遂宁中学校

  刘绍奎资阳中学

  龙晓彤(女)成都市石室中学

  莫方林汶川县威州中学

  邱寄帆成都航空职业技术学院

  孙正德苍溪县石马镇中心小学校

  唐瑞国广安市广安区石桥小学

  唐映祥营山县涌泉完全小学校

  王晓路四川大学

  王宇遂宁市顺南街小学

  魏东绵阳中学

  吴云军(羌族)阿坝州松潘县镇江中小学校

  夏时木什邡职业中专学校

  熊秋霞(女)犍为县第一中学

  曾荣平昌中学

  张灵萍(女)西昌市第一小学

  张玉彬泸州市泸县二中

  朱玲(女)内江市市中区教师进修校

  卓小康隆昌县第二中学

  贵州省

  晏祖福(土家族)铜仁地区印江县凉水完全小学

  杨蓓(女)毕节地区毕节市第二中学

  张明声黔南州独山县民族中学

  王忠华(苗族)贵阳市息烽县安马小学

  徐德光遵义市红花岗区金鼎山镇扇子林教学点

  岑桂莲(女,布依族)黔南州平塘民族中学

  傅安辉(侗族)贵州省凯里学院

  何腾兵(土家族)贵州大学

  黎道洪贵州师范大学

  李龙平(土家族)铜仁地区江口县龙眉小学

  孟云峰(女)遵义市航天中学

  潘红(侗族)黔东南州黎平县第一民族中学

  孙天翔(女)安顺市第二高级中学

  王光祥六盘水市第二中学

  王鸿懿(女)贵阳市第六中学

  王济和(女)毕节一中

  韦正雄(布依族)黔西南州望谟县油迈瑶族乡教育辅导站

  赵家庸遵义市遵义县第一中学

  云南省

  白元慧(女,傈僳族)楚雄高级技工学校

  王绍梅(女)临沧市农业学校

  盛汝芬(女)楚雄州姚安县第一中学

  邓立周(彝族)普洱市景东县文井镇者后中学

  董华川(女)昆明市东川区高级中学

  段惠莲(女)红河州文澜高级中学

  何国江(白族)大理州云龙县民建乡边江学校

  罗仁辛腾冲县第一中学

  马俊玲(女,回族)弥勒县第二中学

  盘云发(瑶族)文山州麻栗坡县猛硐瑶族乡响水兴边小学

  施秀红(女,彝族)玉溪市峨山县职业高级中学

  束洪春昆明理工大学

  魏国祥(佤族)普洱市澜沧县上允镇翁板村小学

  尹庆山德宏州陇川县城子镇中心学校

  玉炳图(壮族)文山州广南县第一中学

  袁石丽(女)曲靖市麒麟区沿江乡中心学校牛街小学

  张英(女)昭通市昭阳区大山包乡中心校

  张再良曲靖市第二中学

  张子义临沧市镇康县凤尾中心学校福和希望小学

  赵新祥(白族)普洱市第一中学

  西藏自治区

  才俄(藏族)阿里地区改则县麻米乡小学

  次仁尼玛(藏族)西藏那曲地区第三小学

  高卫星昌都地区第一高级中学

  尼玛仓决(女,藏族)拉萨市城关区第二小学

  陕西省

  邓国财石泉县后柳镇牛石川小学

  付崇德洋县金水镇许家村教学点

  李晔(女)西北工业大学附属中学

  齐爱萍(女)定边县向阳小学

  张远玖安康市汉滨区江北高级中学

  薄寒柏户县第一中学

  柴双政宝鸡市渭滨中学

  陈妮鸽(女)咸阳市实验小学

  程全民周至县楼观镇中心学校

  霍廷刚榆林农业学校

  介万奇西北工业大学

  李刚西安航空发动机集团有限公司第一子弟中学

  李玲(女)延安中学

  刘加平西安建筑科技大学

  刘莉(女)岐山县城关小学

  任淑艳(女)淳化县马家中学

  任天民澄城县城关镇第二小学

  宋立群杨凌示范区邰城中学

  唐明(女)西北农林科技大学

  田小莉(女)蒲城县尧山中学

  王雪莲(女)彬县城关小学

  温霞(女)汉中师范附属小学

  颜光宇韩城市象山中学

  仰孝升山阳县中学

  赵教育铜川市耀州中学

  甘肃省

  邓育成兰州市红古区花庄镇洞子小学

  程昌盛临夏县黄泥湾学区程家川中心小学

  陈文贤酒泉市酒泉职业技术学院

  贾富海甘肃定西职业中等专业学校

  李平定西市岷县小寨初级中学

  柳荣春平凉市第四中学

  卢同朱嘉峪关市酒钢三中

  罗沙天水市第三中学

  慕政重庆阳第二中学

  牛俊义甘肃农业大学

  宋小红(女)西北师范大学附属中学

  田玉荣武威市凉州区张义镇上泉中学

  温明德陇南市第一中学

  尹瑛(女)金昌市幼儿园

  扎西东智(藏族)合作市那吾乡卡四合村小

  张平张掖市民乐县一中

  张晓春白银市实验中学

  青海省

  代保(女,藏族)刚察县沙柳河镇民族寄小

  陈文燕(女)天峻县生格乡寄宿制九年一贯制学校

  贺生杰互助土族自治县第五中学

  赛毛措(女,藏族)班玛县藏文中学

  刘淑珍(女)青海昆仑中学

  马海成(回族)青海民族学院

  宁夏回族自治区

  白玉娥(女)宁夏石嘴山市第七小学

  钱芙蓉(女)宁夏海原县职业中学

  孔亮宁夏大学

  李世强宁夏银川市西夏区华西中学

  马彦文(回族)宁夏固原市原州区彭堡镇撒门小学

  马义海(回族)同心县窑山中心学校

  孙剑峰(回族)宁夏固原市农业学校

  岳维鹏宁夏育才学校

  新疆维吾尔自治区

  阿合买提哈力?沙尔散拜(哈萨克族)新疆额敏县杰勒阿尕什乡牧业寄宿制学校

  克丽比努尔?吐拉甫(女,维吾尔族)和田地区皮山县固玛镇小学

  唐达勇阿克苏地区拜城县第二小学

  丑武江新疆农业职业技术学院

  阿木冬?吐鲁甫(维吾尔族)喀什地区叶城县依提木孔乡恰斯木克小学

  艾力卡木江?阿不列孜(维吾尔族)哈密地区第一中学

  关丽华(女)乌鲁木齐县甘沟乡中心学校

  黄明喀什地区莎车县佰什坎镇双语小学

  刘志惠(女)新疆残疾人职业中专

  玛嘎(女,蒙古族)博尔塔拉蒙古自治州蒙古中学

  牛霞(女,回族)米泉市第一中学

  沙达提?卡力毛力到(柯尔克孜族)伊犁哈萨克自治州特克斯县第五中学

  托合提肉孜?拜迪(维吾尔族)和田地区洛浦县杭桂乡第二中学

  依力亚孜?阿布都哈孜(柯尔克孜族)克孜勒苏柯尔克孜自治州阿合奇县哈拉布拉克中心小学

  新疆生产建设兵团

  王新建(回族)塔里木大学

  刘海军农七师高级中学

  剡根强石河子大学

  周丽萍(女)兵团一中

  中国人民解放军

  韩英(女)西藏军区拉萨八一学校

  刘敏(女)63600部队东风中学

  马萍(女)95948部队子女学校

  王建设91458部队八一中学

附三

2007年全国教育系统先进工作者名单

  北京市

  王淑清(女)海淀区巨山小学校长、党支部书记

  柳茹(女)北海幼儿园党支部书记、园长

  天津市

  孙克林武清区教育局党委书记、局长

  河北省

  苏富梅(女)张家口市特殊教育学校校长

  曹广辉承德石油高等专科学校

  陈同计邢台市教育局副书记、副局长

  徐华迁西县教育局局长

  徐树清(满族)承德市教育局党组书记、局长

  山西省

  张玲(女)太原市第十八中学校校长

  张素珍(女)长治市第一职业高级中学校校长

  内蒙古自治区

  宋生贵内蒙古大学

  杨茂盛鄂尔多斯市卫生学校校长

  辽宁省

  张百清盘锦市大洼县新兴中学校长

  冯春和抚顺市第一中学校长

  刘辉沈阳市第二中学校长

  吉林省

  贝世琴(女)长春市宽城区教育局局长

  崔贞姬(女,朝鲜族)吉林大学附属中学校长

  黑龙江省

  宋士臣鹤岗市第一中学校长

  于学书黑龙江省实验中学校长

  张玉华哈尔滨市第十四中学校长

  上海市

  王志刚上海市曹杨第二中学校长

  江苏省

  樊志瑾(女)江苏省如东高级中学党委书记、副校长

  胡建军溧阳市后六初级中学校长

  陈群江苏工业学院

  刘国荣镇江市教育局市委教育工委书记、局长

  浙江省

  林丽(女)舟山市定海小学校长

  尚可浙江大学附属中学校长

  安徽省

  闵济林滁州市天长市炳辉中学校长

  福建省

  袁景林三明学院附属小学校长

  吴炎泉南平市浦城第一中学校长

  江西省

  许建成南昌市第十九中学校长

  张亢中山电子计算机中等专业学校

  山东省

  张宇山东大学

  迟本理山东省轻工工程学校校长

  刘卫东济南市历城职业中等专业学校校长

  马飞菏泽信息工程学校校长、党委副书记

  孟昭君临沂市第三中学党委书记

  河南省

  李涵(女)河南省第二实验中学校长

  徐昌德信阳市光山县教育局局长

  别荣海郑州大学

  何照伟平顶山市教育局局长

  司福亭郑州市教育局党委书记、局长

  湖北省

  韩德锋宜昌市教育局局长

  杨万军(土家族)恩施州鹤峰县教育局局长

  姚莉(女)中南财经政法大学

  湖南省

  刘宏业娄底市教育局党组书记、局长

  肖正章湘潭市湘潭县江声实验学校校长

  许祖彬衡阳市衡阳县教育局党委书记、局长

  郑达湘潭钢铁集团有限公司第一子弟中学书记、校长

  广东省

  傅伦旭华南师范大学

  梁世安广东省佛山市南海区九江镇初级中学校长

  彭伟洒汕尾市陆河县实验小学校长

  张森镇潮州市职业技术学校校长

  周炳权广州市交通运输中等专业学校校长

  朱叶青广东省化州市第一中学校长

  广西壮族自治区

  林小峰广西大学

  伍志伟防城港市防城实验高级中学校长

  夏建军南宁市教育局党委书记、局长

  海南省

  刘晓朝琼海市嘉积镇嘉积中学校长兼琼海市教育局局长

  重庆市

  李亮重庆市育才中学校校长、党委书记

  袁宇沙坪坝区树人小学

  四川省

  蔡晓鹏宜宾市教育局局长

  李玲(女)资阳市简阳市草池镇初级中学校长

  王和金绵阳市教育局党委书记、局长

  熊勇自贡市第一中学校校长

  张庆都江堰市教育局局长

  贵州省

  王超毕节地区赫章县白果初级中学校长

  陈琼书(女)贵阳市第十九中学党支部书记、校长

  云南省

  李世华玉溪市教育局党委书记、局长

  刘振昆昆明市第十中学党委书记、校长

  西藏自治区

  永旦扎巴(藏族)那曲地区教育体育局局长

  陕西省

  韩春明绥德县教育局副局长

  孙明贤宜川县宜川中学校长

  甘肃省

  陈永奎(藏族)兰州市城关区西北民族大学

  雷志辉静宁县职业技术教育中心主任

  青海省

  角巴(藏族)果洛州教育局局长

  新疆维吾尔自治区

  田征新疆教育学院实验小学校长、党支部书记

  新疆生产建设兵团

  杨学东兵团第二中学校长

附四

2007年全国优秀教师名单

  北京市

  万平(女)东城区史家胡同小学

  赵建玲(女)大兴区第一中学

  刘卫红(女)昌平区南口学校

  史宏华(女)顺义区杨镇第一中学

  张鹏(女)石景山区古城中心小学

  陈占安北京大学

  李刚清华大学

  陈洪北京市第十七中学

  成正维北京交通大学

  戴斌北京第二外国语学院

  丁一(女)北京市六一幼儿园

  董俊娟(女)北京市第22中学

  冯海明北京工业职业技术学院

  甘兰佑北京市十一学校

  郭凤昌北京市海淀区艺术职业学校

  李应淑(女)北京市第十二中学

  刘志敏(女)中央广播电视大学

  马思勇昌平区第二中学

  彭涛(女)西城区育翔小学

  邱学玲(女)延庆县第五中学

  水小平北京理工大学

  苏万青(女)北京师范大学良乡附属中学

  孙建宁(女)北京中医药大学

  田玉平(女)平谷区黄松峪中学

  童隆正(女,回族)首都医科大学

  王成善中国地质大学(北京)

  王红民(女)北京市盲人学校

  王杰(女)大兴区青云店镇第一中心小学

  王黎明北京城市建设学校

  王灵荣(女)燕山前进第二小学

  王文丽(女)崇文区教育研究中心

  王岳北京市第九中学

  吴巍(女)北京市第五幼儿园

  武维华中国农业大学

  武维民(女)房山区良乡第二小学

  徐锷(女)北京电子科技职业学院

  许占玲(女)密云县大城子镇中心小学

  阎萍(女)北京市医药器械学校

  杨朝辉北京市工贸高级技工学校

  曾路(女)北京市三帆中学

  张守和北京舞蹈学院

  钟群鹏北京航空航天大学

  天津市

  王敬(女)天津市南开艺术小学

  郑云娟(女)天津市河西区台湾路小学

  姚广静(女)东丽区小东庄中学

  张月萍(女)天津市第二十中学

  王秀阁(女)天津师范大学

  胡建平天津城市建设学院

  段宏泉天津医科大学

  贾士儒天津科技大学

  贾秀艳(女)武清区河北屯振华小学

  姜恩永天津大学

  刘顺凯大港区太平镇第三小学

  卢大明天津市燕山中学

  马福凯西青区张家窝中学

  王健伟(女)天津市耀华中学

  王秀芬(女)蓟县礼明庄乡徐各庄中心小学

  魏欣宇(女)天津市第四十二中学

  吴宝庆天津市大港第一中学

  武春江天津市机电工艺学院

  张弘武天津国土资源和房屋职业学院

  张力群天津财经大学

  张文辉天津市宁河县中等专业学校

  赵勇天津市汉沽区第一中学

  周长华(苗族)天津市塘沽区第一职业中等专业学校

  河北省

  梁辉衡水市衡水中学

  王春文(满族)承德市丰宁县波罗诺镇中学

  韩志清保定市第四职业中学

  马金梅(女)石家庄市白佛小学

  冯海荣(女)文安县新镇中学

  刘娜(女)秦皇岛市海港区新一路小学

  伦玉华(女)唐山市第十六中学

  吴正琴(女)保定市易县流井乡中心校

  肖贵清河北师范大学

  白平丽(女)保定市阜平县城厢小学

  鲍金锋临西县第一中学

  边灵芝(女)灵寿县寨头乡苏家庄小学

  陈庆荣邯郸市临漳县第二中学

  陈义广沧县中学

  程万哲(女)邯郸市峰峰矿区春光小学

  邓芳(女)任县栾村中学

  杜玉凤(女)承德医学院

  方洪江保定市满城县中学

  方强邯郸学院

  高海霞(女)张家口市尚义县第二中学

  郭小华(女)邯郸市馆陶县第一中学

  何金英(女)廊坊市第六中学

  侯雅莉(女)衡水深州市深州中学

  惠兴杰东北大学秦皇岛分校

  霍京磊衡水市枣强县枣强中学

  蒋树欣保定市蠡县大百尺中学

  李斌井陉矿区贾庄学区北寨学校

  李长林承德市围场县第一中学

  李桂娥(女)张家口市赤城县后城镇后城小学

  李怀东(满族)邢台市第一中学

  李敏(女)邯郸市邯山区渚河路小学

  李树林承德市平泉县小寺沟中学

  李文化衡水市饶阳县饶阳中学

  李小美(女)新河县城关镇校区南关学校

  李雪生保定市定州中学

  李有才邢台县浆水中学

  李正平河北大学

  刘凤英(女)南皮县冯家口镇冯家口中学

  刘富玲(女)大厂县第五中学

  刘国红(女)保定市定兴县小朱庄乡中学

  刘金霞(女)河北经贸大学

  刘素琴(女)保定市安新县刘李庄镇刘李庄小学

  马丽霞(女)河北机电职业技术学院

  马跃进河北农业大学

  毛磊河北科技大学

  牟卫华石家庄铁道学院

  裴晓莉(女)邯郸市复兴区前进小学

  秦国卫巨鹿县巨鹿中学

  任喜胜张家口市蔚县西合营中学

  容仕霖河北体育学院

  沈秀玲(女)保定市涞源县职教中心

  石志彦保定市清苑县清苑中学

  苏献启邢台学院

  孙瑞齐(女)保定市雄县朱各庄乡西王槐小学

  孙淑元(女)唐山市丰润区杨官林镇曹庄子中学

  孙哲平邢台市第二中学

  田丽霞(女)石家庄市第42中学

  王进琴(女)张家口市怀安县柴沟堡实验小学

  王立伟(女)河北省直机关第五幼儿园

  王民会鹿泉市第一中学

  王永利河北医科大学

  武分涉石家庄实验中学

  夏瑞素(女)赵县石塔实验学校

  信金栋河间市职教中心

  许振东廊坊师范学院

  薛丽敏(女)晋州市第一中学

  闫振凯香河县第六中学

  杨大顺(满族)承德市滦平县职教中心

  杨淑婷(女)廊坊市安次区落垡镇柴刘杨中心小学

  杨正午河北正定中学

  姚春凤(女)保定市容城县容城镇第一中学

  岳建海邯郸市第二十五中学

  张爱荣(女)泊头市实验小学

  张广宇(女)保定市唐县第二小学

  张洪慈广宗县中学

  张立华(女)秦皇岛市卢龙县蛤泊乡杨柳河小学

  张善仲乐亭县综合职业技术学校

  张少峰河北工业大学

  张学勇宁晋县第二实验小学

  张玉信东光县南霞口镇中学

  张云芹(女,回族)黄骅市第二中学

  赵如何邯郸市鸡泽县第一中学

  赵淑英(女)玉田县实验小学

  赵永生燕山大学

  郑艳娟(女)河北金融学院

  周晓娜(女)沧州市教育局石油分局一处小学

  朱凤岚(女)固安县第一中学

  朱玉伟(女)迁安市第一实验小学

  朱增合(女)邢台市桥西区李村小学

  山西省

  杜芸(女)晋城市城区第三小学校

  高瑞琼(女)忻州市特殊教育学校

  时俊萍(女)太原市万柏林区东社中学

  朱秀珍(女)晋中市介休市第三中学

  王有平阳泉市平定县张庄镇张庄小学

  冯建刚晋中市榆社县太星小学

  胡仲林朔州市应县职业技术学校

  武星亮山西农业大学

  崔亚嵘(女)运城学院

  卜爱婵(女)吕梁市岚县北村小学

  陈红灿运城市万荣县汉薛镇三文中学

  陈杰芳(女)临汾一中

  崔秀平(女)晋城市沁水县示范初中

  范福生太原市第十二中学校

  高宏举朔州市平鲁区阻虎乡阻虎小学

  郭素英(女)临汾市翼城县南梁中心小学

  韩金芳(女)山西师大实验中学

  何迎春(女)运城市临猗县贵戚坊小学

  滑红霞(女)太原市幼儿师范学校

  霍礼林晋中市灵石县第一中学校

  靳淑焱(女)晋城市高平市东方红小学

  靳祯中北大学

  亢亚平(女)临汾市尧都区段店联校东张学校

  李秀云(女)长治市黎城县东阳关镇东阳关联校

  李艳红长治学院附属太行中学

  梁民英(女)临汾市浮山县天坛中学

  梁元成运城市康杰中学

  刘晋生吕梁市汾阳中学

  刘志清(女)吕梁市离石区第一小学

  穆润林(女)大同市广灵县斗泉乡七咀小学

  孙晓红朔州市第二小学

  孙晓菊(女)运城市永济市城北中心校晓朝学校

  田变庆(女)长治市长治县贾掌联校会里小学

  田景润(女)阳泉市城区培智学校

  王纯林临汾市第三中学

  王艺平(女)阳泉市盂县秀水联校南村小学

  王永平吕梁市柳林县金家庄乡前庄上小学

  温添凤(女)太原市外国语学校

  武占斌大同市第二中学校

  徐向英(女)忻州市五台县东冶实验小学

  续烨(女)大同市第五中学校

  杨贵云长治市沁县南泉乡庶纪小学

  杨建红(女)太原市古交市河口联校火山学校

  杨文军大同市浑源县大磁窑中心校

  杨霄运城市芮城中学

  张虹(女)太原大学外语师范学院第一附属小学

  张桂枝(女)忻州市宁武县实验小学

  张江霞(女)晋城市阳城县驾岭学校

  张金红(女)长治市城区一中

  张婧靓(女)运城市盐湖区实验小学

  张旺田忻州市第八中学

  张永英(女)晋中职业技术学院

  张育慧(女)临汾市曲沃县直幼儿园

  赵立新晋中市平遥中学

  周玲玲(女)运城市幼儿师范学校

  内蒙古自治区

  张峻呼和浩特市清水河县第一中学

  张浩韫(女)呼和浩特市第一中学

  高娃(女,蒙古族)锡林郭勒盟阿巴嘎旗蒙古族中学

  刘济生内蒙古民族大学

  汪建平内蒙古农业大学

  刘峰(女)内蒙古科技大学

  巴特尔(蒙古族)赤峰市阿鲁科尔沁旗天山第二中学

  白禅恒巴彦淖尔市乌拉特前旗大佘太中学

  毕克富赤峰市林西县新林镇寄宿制小学

  布仁班泽尔(蒙古族)内蒙古民族幼儿师范艺术学校

  曹权包头市第三十三中学

  长青(蒙古族)内蒙古工业大学

  陈凤君(女)兴安盟特殊教育学校

  陈申宽呼伦贝尔市扎兰屯农牧学校

  达古拉(女,蒙古族)呼和浩特市兴安路民族小学

  傅绍东乌兰察布市卓资县旗下营中学

  格日勒(女,蒙古族)内蒙古化工职业学院

  郭文艳(女)乌兰察布市化德县第一小学

  何福莉(女,蒙古族)通辽市扎鲁特旗第一中学

  吉格木德(蒙古族)赤峰市蒙古族中学

  金云(女,蒙古族)大兴安岭林业管理局牙克石林业第二小学

  李凤良包头市达茂旗百灵庙中学

  李建华(女,满族)赤峰市喀喇沁旗蒙古族实验小学

  李锦超乌海市乌达区高级中学

  李忠乌兰察布市集宁区第二中学

  吕龙清赤峰市敖汉旗新惠中学

  栾永金通辽市开鲁县第一中学

  马占全赤峰市巴林左旗上京高级中学

  孟广军赤峰市克什克腾旗经棚第二中学

  那顺和希格(蒙古族)巴彦淖尔市蒙古族中学

  乔淑英(女,满族)锡林郭勒盟多伦县第三中学

  任海燕(女)包头市土默特右旗萨拉齐第二中学

  任淑芳(女)阿拉善盟额济纳旗完全小学

  石俊义呼和浩特市武川县民族小学

  史静娟(女)呼和浩特市玉泉区梁山街小学

  双达来(蒙古族)鄂尔多斯市蒙古族小学

  陶克(蒙古族)通辽市第五中学

  王志荣呼伦贝尔市牙克石市第一中学

  魏秀丽(女)兴安盟幼儿园

  吴贵铎锡林郭勒盟正镶白旗察汉淖中学

  吴厚斌呼伦贝尔学院

  许华玲(女)鄂尔多斯市鄂托克旗乌兰镇中学

  玉山(蒙古族)通辽市科左后旗甘旗卡第一高级中学

  张汝贵包头职业技术学院

  辽宁省

  支艳茹(女)锦州市义县文昌宫小学

  常静(女)抚顺市教师进修学院

  王铁军(女)本溪市第二十一中学

  杨春红(女)沈阳市计算机学校

  孙颖杰(女,蒙古族)沈阳工程学院

  佟艳(女)辽宁辽阳职业技术学院

  曹军(女)沈阳农业大学

  白凤库渤海大学附属高级中学

  白红(女)抚顺市第一中等职业技术专业学校

  毕庶安(满族)辽宁师范大学附属中学

  薄云(女)鞍山市东方中学

  陈永兴朝阳市建平县热水畜牧农场小学

  范立南沈阳大学

  冯广华丹东市第二中学

  富雅杰(女,满族)阜新市清河门区河西镇芹菜沟小学

  高文珍(女)沈阳市第五十六中学

  管会云(女)阜新市彰武县高级中学

  郭红伟(女)沈阳市大东区教育局幼儿园

  韩民辽宁省农村实验中学

  韩艳梅(女)葫芦岛市站前小学

  姜淑敏(女)本溪市化学工业学校

  康英(女,朝鲜族)沈阳市和平区朝鲜族幼儿园

  李辉春盘锦市辽河油田第一高级中学

  李慧(女)阜新市海州高级中学

  李进玲(女)盘锦市第一完全中学

  李君(女)营口市高级中学

  李梅(女)辽阳市第一高级中学

  李丕鹏沈阳师范大学

  李云华朝阳凌源市实验中学

  刘朝忠辽宁省实验中学

  刘芳(女)铁岭市第四高级中学

  刘季(女)辽宁省城市建设学校

  刘力(满族)丹东凤城市职业教育中心

  刘晓丹(女,蒙古族)朝阳市喀左县羊角沟乡中心小学

  刘艳苓(女)大连市西岗区大连市第一中学

  陆涛辽阳市第二十中学

  罗福海鞍山市第八中学

  马燕(女)铁岭调兵山市二中

  齐建珍(女)朝阳市朝阳县高级中学

  苏坤(女)沈阳市辽中县城镇一中

  苏凌(女)锦州市铁路高级中学

  孙桂萍(女,满族)丹东市宽甸满族自治县青椅山逸夫学校

  孙红柳(女)大连市甘井子区教师进修学校

  孙丽(女)盘锦市盘山县东郭学校

  万朝燕(女)大连交通大学

  王怀良中国医科大学

  王璐(女)丹东市六纬路小学

  王玫玫(女)大连市中山区实验中学

  王阳(女)沈阳市铁西区聋人学校

  吴娟(女)鞍山市千山区宁远镇小学中心校

  谢艳平(女)锦州市黑山北关实验学校

  徐少辉葫芦岛市第二高级中学

  徐玉涣(女,蒙古族)朝阳市双塔区育红小学

  许化东葫芦岛市第一高级中学

  姚树伟大连市瓦房店市高级中学

  于福玲(女)抚顺市清原县清原镇逸夫小学

  张惠丽(女)营口盖州市第五初级中学

  张艳敏(女)大连市金州区金州高级中学

  赵波(女)丹东东港市小甸子镇中心小学

  赵洪霞(女,满族)沈阳市苏家屯区特殊教育学校

  赵连贺葫芦岛市建昌县第三高中

  郑东鞍山市第一中学

  周红娣(女)抚顺市望花区雷锋小学

  周凯笳营口大石桥市高级中学

  朱瑞华(女)铁岭市昌图县育才实验学校

  邹春艳(女)沈阳市沈河区二十七中学

  吉林省

  王玉萍(女)白山市八道江区六道江镇中心小学

  赵秀丽(女)松原市特殊教育学校

  易连发吉林市第五十五中学

  姜迎雪(女)通化市东昌区胜利小学

  李海英(女)长春市第二实验小学

  薛岩(女)镇赉县第四中学

  韩喜平吉林大学

  苗晶(女)吉林华桥外国语学院

  艾庆华(女)东北师范大学附属小学

  蔡文国东北师范大学附属中学

  单丽梅(女)松原市长岭县第一中学

  杜逊(女)长春市第六十中学

  付明忠梅河口市第五中学

  关敏(女,满族)四平市第十七中学

  韩丛一(女,满族)伊通满族自治县实验小学

  韩秋红(女,满族)东北师范大学

  胡明长春工业大学

  荆志宇白城市通榆县第一中学

  郎秀娟(女,满族)延边州安图县安林中学

  李春媛(女)柳河县职业教育中心

  李庆勇延吉市职业高级中学

  李彦生长春市第二实验中学

  林武英(女)东北师范大学附属实验学校

  权英子(女,朝鲜族)延边第一中学

  石瑛(女)白山市第二中学

  宋慧(女)吉林农业大学

  孙成群长春外国语学校

  孙连鹏蛟河市天岗镇五道河小学

  滕淑艳(女)长春德惠市五台乡中心小学

  王登峰吉林大学

  王立娟(女)通化市第一中学

  王薇(女)长春市第一实验小学

  王玉清(女,满族)九台市第三十一中学

  肖洪颖(女)舒兰市第二实验小学

  许雪飞长春市第一外国语中学

  杨光辉(女)长春市希望高中

  杨萍(女)吉林大学

  姚玉君(女)磐石市第三中学

  衣文辉(女)城市建设学校

  尹炳柱(朝鲜族)延边大学

  张凤杰(女)四平市第三中学

  张淑芳(女)杨大城子第一中学

  张淑华(女)吉林师范大学辽源分院

  张玉晶(女)长春市宽城区奋进中心校

  张月秋农安县实验中学

  赵春玲(女)梨树县第一高级中学

  赵淑丽(女)长春市双阳区第一实验小学

  朱长河双辽市第一中学

  朱继丽(女)长白山管委会池南区九年制学校

  黑龙江省

  官春喜鸡西市第一中学

  廖有利绥化市第一中学

  于百红(女)七台河市第五小学

  张玉环(女)大庆市大庆中学

  王凤英(女)哈尔滨市虹桥学校

  房萍(女)黑龙江省农垦总局宝泉岭分局局直小学

  胡明霞(女)哈尔滨市阿城区第二中学校

  陈桂芝(女)黑龙江科技学院

  刘忠孝哈尔滨师范大学

  李飞(女)哈尔滨工业大学

  毕海燕(女)双鸭山市第五中学

  陈立波双鸭山市集贤县腰屯乡中学

  陈允红(女)黑龙江省农垦总局北安分局赵光农场初级中学

  崔玉波(女)哈尔滨铁道职业技术学院

  范勇哈尔滨理工大学

  高梅兰(女)双鸭山市长胜乡建龙学校

  谷继山嫩江市第二中学

  郝晓峰安达市火石山乡中学

  郝学英(女)大兴安岭地区呼玛县第一中学

  黄昆(女)七台河市茄子河区铁山乡中学

  李春良伊春市朗乡林业局第三中学

  李翠霞(女)东北农业大学

  李凤芹(女,满族)佳木斯桦南县桦南镇中心校

  李佳宁(女)哈尔滨市第六中学校

  李连松伊春市南岔区梧桐学校

  李万臣大庆市杏树岗镇宏伟小学

  李霞(女)鸡西市职业教育中心

  李耀东兰西县第一中学

  李仲杰(女)鹤岗市第三中学

  刘梅(女)大庆市林甸县第四中学

  刘维莲(女)黑龙江省农垦总局八五二农场六分场小学

  刘业英(女)绥化市庆安县第一中学

  马建国漠河县北极乡中心校

  时传朴哈尔滨市教育研究院

  唐亚江黑龙江铁道高级技工学校

  王帆(女)哈尔滨市第九中学

  王国瑛(女)讷河市同义镇升平学校

  王佳莹(女)哈尔滨市巴彦县巴彦镇临城小学

  王立场牡丹江市阳明区桦林乡中心校

  王永成哈尔滨师范大学附属中学

  王志民哈尔滨市呼兰区第一中学校

  吴丽萍(女,达斡尔族)黑河市卫生学校

  武侠齐齐哈尔市龙江县第二中学

  辛嘉英哈尔滨商业大学

  徐永梅(女)绥化市北林区西长发镇双合一村小学

  薛淑丽(女)齐齐哈尔市富裕县实验小学

  闫春晖哈尔滨市大同小学

  杨继成伊春市第一中学

  尤永菊(女)北安市通北乡第三小学

  翟玉友密山市第一中学

  展爽(女,蒙古族)大庆市肇源县超等蒙古族乡博尔诺小学

  张恩学黑龙江省政法管理干部学院

  张慧敏(女)哈尔滨市第二十四中学

  张树军齐齐哈尔大学

  张祥洲哈尔滨市第三中学

  郑淑敏(女)黑河市第五小学

  钟玲(女)大庆市石化教育中心第一小学

  周俊龙佳木斯市第一中学

  周玉华(女)东北林业大学

  朱博(女)海伦市第五中学

  上海市

  史蓁(女)上海市莘光学校

  周士良上海市第二初级中学

  于基泰上海市建平中学

  陈绮(女)上海市上海中学

  王桂明上海市青浦高级中学

  张雯(女)上海市吴淞中学

  陈锡喜华东师范大学

  施索华(女)上海交通大学

  陈大文上海理工大学

  耿绍宁(女)东华大学

  陈红专上海交通大学医学院

  陈竹君(女)上海市高级技工学校

  范康年复旦大学

  龚彦(女)浦东新区龚路中心小学

  顾锡家崇明县崇东中学

  胡文亮闸北区青少年活动中心

  黄晨(女)上海理工大学

  瞿新忠上海市闵行区浦江第三中学

  刘定一华东师范大学第一附属中学

  鲁习文华东理工大学

  陆岱月(女)上海市宝山区培智学校

  陆亚芳(女)同济大学第一附属中学

  裴根宝(女)上海市平乐中学

  齐沪扬上海师范大学

  钱毓琴(女)上海市二十五中学

  沈力田上海市闵行区教师进修学院

  宋家?Z上海工商信息学校

  田作华上海交通大学

  王武上海水产大学

  王雅琴(女)南汇区三灶学校

  吴弘华东政法大学

  吴晓云(女)上海市共康中学

  肖作兵上海应用技术学院

  谢红宝(女)上海市洋泾中学

  徐惠英(女)上海外国语大学附属双语学校

  朱玉萍(女)上海市城市科技学校

  江苏省

  陈国兵高邮市界首中学

  房元品江苏省泗阳实验小学

  顾欣菊(女)海门市悦来中学

  梁杰灌南县中学

  王凌南京市南湖第二小学

  张达富江苏省响水中学

  姚敬华(女)吴江市中学

  周顺珍(女)宜兴市张渚高级中学

  陈秀强宿迁市宿城区罗圩中心小学

  孟炳忠江苏省射阳中学

  张凡江苏省泗阳中学

  姚润皋南京大学

  朱冬梅(女)南京师范大学

  仓定权江苏省阜宁中学

  曹伯高江苏省兴化中学

  曹兴戈灌云县板浦中学

  陈保乾盐城市大冈中学

  陈大庆江苏省扬中高级中学

  陈静(女)南京市北京东路小学

  陈丽苹(女)启东市永阳初级中学

  陈永高南京师范大学

  陈悦南江苏省南菁高级中学

  程旭(女)淮安市第六中学

  范金花(女)苏州市吴中区木渎实验中学

  冯建(女)南通市沿河桥小学

  高井祥中国矿业大学

  高明柱连云港市新坝中学

  高志雄江苏省姜堰中学

  葛江文江苏省经贸高级技工学校

  韩英灵(女)沛县初级中学

  胡企中江苏省苏州中学

  胡玉娟(女)南京市第二十七高级中学

  黄银射阳县陈洋中学

  季春华南通市小海初级中学

  季自祥江苏省大丰高级中学

  蒋建伟江苏省前黄高级中学

  蒋志良徐州建筑职业技术学院

  景文惠(女)仪征市真州小学

  孔令义中国药科大学

  李国庆徐州财经学校

  李淮生南京市第三十九中学

  李健(女)江苏省无锡通德桥实验小学

  李文星徐州市第七中学

  刘建江苏省如皋中学

  刘金华丰县大沙河镇李寨初级中学

  柳方平江苏省侯集高级中学

  卢国田扬州市邗江区瓜洲中学

  卢金辉江苏省泗洪中学

  苗芝生邳州市八义集镇中心小学

  缪宇虹(女)无锡市五爱小学

  彭志祥常州市西林实验学校

  钱红伟苏州市吴中区太湖实验学校

  钱科英(女)无锡新区实验小学

  钱文良常州市武进区湟里高级中学

  石庆苏州旅游学校

  时春华淮安市钦工中学

  树如同江苏省盐城中学

  孙德军金湖县吕良中学

  孙智宏淮阴师范学院

  谭长存(女)新沂市实验学校

  汤世东溧水县永阳镇成人教育中心校

  唐英华(女)昆山市新镇中学

  陶?泻隳暇┫?庄学院

  汪燕(女)连云港师范高等专科学校第一附属小学

  王长青姜堰市娄庄中学

  王大章江苏省盱眙中学

  王贵成江苏大学

  王金云太仓市明德高级中学

  王乐平昆山市锦溪中心小学校

  王梅(女)兴化市中堡镇中心小学

  王献章睢宁县李集中学

  王艳辉(女)张家港市沙洲职业工学院

  王永强丹阳高级中学

  王玉仁大丰市新丰中学

  吴建英(女)海门市东洲小学

  徐长久连云港市花果山中学

  徐思华江苏省丰县华山中学

  徐岩江南大学

  杨静宇南京理工大学

  殷小平(女)江都市育才中学

  殷志忠泰州市二中附属初中

  尹淑梅(女)徐州市苏山初级中学

  应汉杰南京工业大学

  于萍(女)江苏省?薏韪呒吨醒?

  袁保金江苏省睢宁高级中学

  张弘(女)沭阳县卫星幼儿园

  周建铜山县柳新镇中心中学

  周建洋清江中学

  周茜(女)南京市雨花台中学

  周晓蕾(女)无锡连元街小学

  朱伟中启东市教育局教研室

  卓成金江苏省宿迁中学

  浙江省

  程红(女)长兴中学

  范群(女)嵊泗中学

  李春艳(女)杭州第十一中学

  李伟儿(女)浙江省盲人学校

  徐崇德开化县苏庄镇中心学校

  李琴(女)平阳县凤卧镇红军小学

  许宏(女)杭州市学军小学

  薛瑞芬(女)宁海县跃龙教育集团跃龙中学

  蔡宗乃乐清中学

  朱秋蓉(女)杭州市浦沿中学

  朱云方宁波市鄞州中学

  周光迅杭州电子科技大学

  徐骏浙江警察学院

  邹健(女)浙江工商大学

  陈小东舟山市定海区第六中学

  陈秀华(女)温州中学

  陈优珍(女)安吉县实验初中

  程惠芳(女)浙江工业大学

  戴海林瑞安中学

  范东晖江山中学

  方家鸿金华市第八中学

  方青(女)金华市赤松中心小学

  费蔚(女)杭州市江干区教师进修学校

  顾建新浙江师范大学

  黄小梅(女)温州市建设小学

  金永生杭州第二中学

  李青中国计量学院

  刘为邦丽水第二高级中学

  楼晓明浙江省磐安中学

  吕峰波嘉兴市第一中学

  莫素君(女)温岭市第二中学

  裘建浩宁波外国语学校

  邵爱珠(女)宁波市幸福苑实验学校

  沈坚浙江大学

  帅学华温州市瓯海区职业中等专业学校

  王国梁中国美术学院

  王正台州学院

  王治文浙江教育学院

  邬建芬(女)舟山市岱山实验学校

  谢亚芳(女)平湖市新仓中学

  杨丽芳(女)仙居县第一小学

  杨永兴嘉善县西塘镇中心小学

  姚丽雅(女)庆元县实验小学

  叶世祥温州大学

  叶永平青田县高湖镇中心小学

  喻景权浙江大学

  詹国华杭州师范大学

  张炜(女)桐乡市高级中学

  张贤祺奉化中学

  张耀浙江机电职业技术学院

  周洪美义乌大成中学

  周雪峰绍兴县职业教育中心

  朱建国杭州外国语学校

  朱晓华德清县高级中学

  卓铭阳绍兴市第一中学

  安徽省

  耿新红(女)灵璧县实验小学

  孙秀芝(女)合肥市第五十中学

  任大宝宣城市职业教育中心

  杨祖明池州市东至县第二中学

  周正芝(女)含山县仙踪中学

  董斌和县石杨镇中心小学

  焦明珍(女)阜阳市第九中学

  徐英柏淮北市实验高级中学

  吴学琴(女)安徽大学

  张敬安徽师范大学

  蔡年红(女)黄山市屯溪区新潭中心小学

  陈芬萍(女)合肥学院

  陈其韬安庆市岳西县高级职业中学

  陈新蚌埠第一中学

  程曦合肥市肥西中学

  董文六安市城南中学

  郭中干安庆市岳西县头陀中心学校大枧教学点

  何洪志蒙城县第六中学

  胡善风黄山学院

  胡习之阜阳师范学院

  胡周新绩溪县伏岭镇中心小学

  黄勤安(女)皖南医学院

  蒋华平亳州市第二高级职业中学

  李福华淮北煤炭师范学院

  李广元淮北市濉溪中学

  李奎杰阜南县第一高级职业中学

  李良进泗县刘圩镇四山中学

  梁文珍(女)安徽中医学院

  凌有铸安徽工程科技学院

  刘兵安庆市怀宁县雷埠乡中心学校

  刘刚淮南市第三中学

  刘瑞林蚌埠医学院

  刘书超涡阳县实验中学

  刘秀云(女)宿州市宿城第一中学

  马德武亳州市谯城区大杨中心中学

  马育良皖西学院

  钱友祥蚌埠市五河县双庙职业中学

  宋传中合肥工业大学

  孙学会颍上县耿棚镇淮北小学

  田颖(女)芜湖工业学校

  王凤武淮南师范学院

  王敬波安庆市潜山县野寨中学

  王炬平六安市金安区卅铺镇史祠小学

  王丽萍(女)宁国市青龙初级中学

  王廷虎无为县教子湾初中

  王永庆阜阳市一中

  吴从早滁州市明光市古沛中心小学

  吴明松六安市舒城第二中学

  吴晓天蚌埠工艺美术学校

  吴亚平(女)庐江县职业与成人教育中心

  徐河水安庆市宿松县程集中学

  徐茂林安庆市望江县望江中学

  徐勤(女)滁州市来安县新安小学

  徐善民铜陵市郊区马鞍小学

  许晓天合肥市第七中学

  宣沫肥东县第一中学

  闫华太和县坟台镇中心小学

  杨斌(女)芜湖市环城南路幼儿园

  袁龙喜芜湖职业技术学院

  张建滁州市滁州中学

  张久旗砀山县第五中学

  张学光阜阳市颍东区插花镇二学区中心学校

  张训海安徽科技学院

  赵孔辉六安市金寨县江店高级职业中学

  赵振华滁州学院

  郑超宿州市??桥区朱仙庄二铺小学

  周孟然安徽理工大学

  周莳田黄山市徽州区第二中学

  朱艺滁州市凤阳县临淮中学

  祝士乔利辛县江集高级职业中学

  邹元明霍山县太平畈乡栗树岭小学

  左振华安庆市杨桥中学

  福建省

  雷贤平(畲族)古田第一中学

  林保平三明市第二中学

  许秋芳(女)福州市台江区第四中心小学

  李志忠泉州师院附属小学

  叶诚良福州教育学院

  郑文锋泉州市惠安涂寨岩峰小学

  綦正芳(女)福建师范大学

  张敏坚(女)福建医科大学

  蔡雪峰(女)福建工程学院

  陈聪颖厦门双十中学

  陈金华莆田笏石职业中学

  陈丽霞(女)龙岩市中街小学

  陈淑慧(女)漳浦县实验小学

  陈挺伟厦门旅游职业中专学校

  陈兴忠三明市梅列区小蕉小学

  范善康南平市政和县石屯中学

  何景福永泰县岭路乡云山小学

  洪亚臻(女)泉州市南安市教师进修学校

  胡方平福建农林大学

  黄宝郊泉州市晋江安海职业中专学校

  黄清柱泉州市永春教师进修学校

  江??(女)福州市仓山区实验幼儿园

  李昌荣松溪县郑墩中心小学

  李亚莲(女)厦门市内厝中学

  林奕生南平市高级中学

  刘世良武平职业中专学校

  沈开荣永定县堂堡中心小学

  沈巧珍(女)福安市下白石中心小学

  沈世豪厦门城市职业学院

  汤川玮福州经济技术开发区职业中专学校

  涂景春三明市农业学校

  王俊勇龙海第一中学

  王庸武夷山一中

  魏诗明柘荣县第一中学

  吴龙忠南靖县第二中学

  吴兴旺南平市武夷旅游商贸学校

  吴泽玉长汀县南山中学

  吴志强云霄县实验小学

  谢友辉闽清县第三中学

  徐庆堂周宁县泗桥中心小学

  徐玉烟(女)仙游县郊尾中心小学

  杨承军(女)福州实验小学

  杨芝萍(女)漳州职业技术学院

  杨忠鹏莆田学院数学系

  叶诚佳平和县芦溪学区华丰小学

  叶红梅(女)涵江区白塘集奎小学

  袁苏雄霞浦职业中专学校

  张启荣三明市建宁县溪口镇中心小学

  郑毓青莆田第五中学

  周文富三明学院

  庄旭美(女)泉州市惠安县第一中学

  江西省

  郭岿遂川中学

  邓玲(女)鹰潭市第一小学

  张二珠新余市渝水区新甫小学

  雷莉(女)南昌市松柏小学

  刘平建江西公安专科学校

  陈定财宜春市袁州区慈化镇花园小学

  陈日新江西中医学院

  陈胜湖口县屏峰中学

  陈文辉东乡实验中学

  陈永生南昌县向塘实验学校

  程爱良万年中学

  丁锦标安远县中等职业技术学校

  付胜祥临川第二中学

  龚晓洛丰城市第二中学

  郭江槐江西大宇职业技术学院

  黄彩平兴国县平川中学

  黄秀华(女)乐平市第三中学

  琚红旗(女)资溪县马头山镇中心小学

  况庆高安市龙潭镇初级中学

  乐长高东华理工大学

  李开鹏崇义县上堡中学

  廖频南昌大学科学技术学院

  林学英(女)宜春市第三中学

  刘昌(女)南昌市育新学校

  刘荔(女)南昌师范附属实验小学

  刘凌云永丰县第二中学

  刘浔赣龙南中学

  刘自亮九江市职业中等专业学校

  鲁世强南昌航空大学

  吕冬明婺源县许村中学

  罗万青定南中学

  罗亦奇江西师范大学附属中学

  聂健如新干县城北学校

  饶水贵广昌县千善乡初级中学

  邵新忠黎川县第二中学

  石磊江西省医药学校

  史洁(女)景德镇市第十七小学

  舒俊南昌市第一中学

  谭厚坚任弼时中学

  唐昱喜井冈山市龙江初级中学

  王芸(女)华东交通大学

  谢真东弋阳县漆工乡中心小学

  熊贻华武宁县横路丰良教学点

  徐洪春铅山县第一中学

  徐有运万年县职业教育中心

  叶存洪江西教育学院

  余富兴余干中学

  余敏祥吉安市第一中学

  曾宪赵奉新县柳溪学校

  张斌南昌市第二中学

  张全福江西省通用技术工程学校

  钟起平瑞金市第三中学

  周登峰彭泽县和团中心完小

  周菁霞(女)横峰县葛源中学

  朱曼?Z(女)南昌市豫章路小学

  左德鸿(女)萍乡市第四中学

  左和平景德镇陶瓷学院

  山东省

  安殿民山东金乡第一中学

  付军(女)聊城第三中学

  关茜(女)青岛26中

  郝翠娟(女)烟台第二中学

  李卫红(女)济南第三中学

  李秀莲(女)枣庄市峄城区阴平镇金陵寺中学

  刘秋元成武第一中学

  王庆钦临沭县石门镇前庄完小

  王秀红(女)德州市第五中学

  尹德玲(女)青州市王坟小学

  赵红梅(女)泰安市肥城市泰西中学

  陈静(女)威海市环翠国际中学

  李春芬(女)烟台市莱阳市赤山小学

  李芝(女)日照市第二实验小学

  王爱岭博兴县第二中学

  崔军华(女)莱芜市钢城区朱家庄小学

  马悦辉济南市历城第二中学

  毛玉振兖州市实验高级中学

  王玉兴临清市第二中学

  辛增荣(女)安丘市英华双语学校

  巴新燕(女)滨州市沾化县冯家镇中心小学

  曹秋玲(女)临邑县翟家中学

  车华(女)东明县第一中学

  陈凤(女)泰安市东岳中学

  陈杰(女)青岛第六十一中学

  陈文(女)青岛市崂山二中

  陈晓兰(女)山东财政学院

  崔如民禹城市职业中专

  刁默君(女)聊城市第七中学

  丁元郓城第一中学

  董广海定陶县第二中学

  董明泰安市新泰市第二中学

  董占军山东工艺美术学院

  杜文安沂源县历山中学

  范辉山东工商学院

  高德福山大华特卧龙学校

  耿彩娜(女)曹县桃源集镇五大庄小学

  郭祥勇潍坊市寒亭区第一中学

  郭育晖(女)青岛台东六路小学

  韩进宏(女)山东理工大学

  韩新芳(女)聊城市冠县贾镇中学

  侯代平济宁市实验中学

  黄道青苍山县第一中学

  黄勇聊城大学

  焦成鸽(女)曹县第一中学

  金永超枣庄市第四十中学

  寇介芳(女)五莲县第三中学

  李安县鱼台一中

  李常立山东泰安东平县州城镇第一中学

  李红梅(女)烟台市福山第一中学

  李洪忠沂水县第一中学

  李金山泰安英雄山中学

  李奎花(女)郯城县第一实验小学

  李丽(女)潍坊商业学校

  李鸣琴(女)烟台市栖霞市翠屏街道第一初级中学

  李兴兰(女)菏泽市开发区岳程办事处中心小学

  李养杰济南市济钢高级中学

  李允富寿光市第二中学

  李志朋济宁市育才中学

  刘宝海临朐第四中学

  刘红霞(女)东营市广饶县花官乡中心小学

  刘家义山东中医药大学

  刘可明滨州市惠民县石庙镇梁家小学

  刘孟安滨州医学院

  刘升超邹城市第六中学

  刘素文(女)山东轻工业学院

  刘同海青岛市胶南市第八中学

  刘晓华(女)临沂市莒南县十字路镇第一初级中学

  吕明武青岛市经济技术开发区第一中学

  吕谋青岛理工大学

  毛凤山高密市第一中学

  潘庆杰青岛农业大学

  曲本锋烟台市龙口职业中等专业学校

  阮澍铭(女)烟台大学

  孙健山东体育学院

  孙勤枢济宁医学院

  汪传生青岛科技大学

  王爱国山东经济学院

  王春英(女)临沂市罗庄区盛庄办事处中心小学

  王德君临沂市河东区实验小学

  王凤斌(女)潍坊医学院

  王桂春(女)济南西藏中学

  王红梅(女)东明县东明集镇中心学校

  王郡华临沂师范学院

  王乐收潍坊第四中学

  王立军东营市胜利第二中学

  王世慧(女)山东艺术学院

  王守海昌乐县尧沟镇中学

  王小春(女)陵县丁庄乡中心小学

  王燕(女)高唐县职教中心

  魏琴(女)济南大学

  咸慧(女)临沂第六中学

  徐法英(女)临沂市职业技术教育处

  徐延明日照市岚山区高兴镇初级中学

  燕乐法东营市第一中学

  杨传路鲁东大学

  杨晓香(女)滨州市滨城区第一中学

  杨志杰嘉祥县第三中学

  伊茂学桓台第二中学

  于爱莲(女)泰山医学院

  于海威海市乳山市金岭中学

  于京尧即墨市第二中学

  于美霞(女)昌邑市饮马镇杨屯小学

  于伟烟台市牟平第一中学

  张大勤平邑县第一中学

  张海华(女)文登第三中学

  张立新(女)济南市小辛庄小学

  张学爱济南市商河县实验中学

  张兆端山东警察学院

  赵洪金德州市实验中学

  赵连运费县职业中专学校

  周勇枣庄市第四十一中学

  周?粗奔媚?市十三中

  朱红霞(女)淄博市淄川区峨庄乡中心学校

  朱美云(女)青岛胶州市杜村镇杜村小学

  朱启礼单县第二中学

  朱玉荣(女)潍坊第三中学

  河南省

  侯定旺南阳市唐河县城关镇第一小学

  李正勤(女)郑州市第六十一中学

  刘红(女)郑州市惠济区东风路小学

  马彩枝(女)焦作市第十七中学

  吴运伟信阳工业学校

  许艳新(女)安阳市第八中学

  杨殿勇商丘市第一高级中学

  周耀威漯河市召陵区召陵镇第二初级中学

  周永奎周口市淮阳中学

  郭朝云镇平县雪枫中学

  李俊杰郏县二高

  卢焕民舞钢市实验小学

  张新杰新密市第一高级中学

  金绪泽河南师范大学

  陈业宏新乡师范高等专科学校

  张洪良河南理工大学

  卜喜军尉氏县第三高级中学

  曹中潭南阳市方城县第五高级中学

  陈维国潢川幼儿师范学校

  成宝琴(女)郑州市金水区文化路第一小学

  程露萍(女)南阳市第十三中学

  程天海南阳市淅川县第一高级中学

  崔立志(女)南阳市桐柏县城关镇第一小学

  邓会玉(女)济源市北海办事处纸坊小学

  董联军南阳市西峡县第一高级中学

  董鑫民权第一高级中学

  范玉华(女)平顶山财贸学校

  范云霞(女)伊川高中

  高东升长垣十中

  高建森登封市实验高级中学

  高新战许昌学院

  耿国鸣河南省实验幼儿园

  耿相真(女)河南省民政学校

  龚新亮周口市教育局基础教育教研室

  郭建理上蔡县第二高级中学

  郭巧菊(女)郑州电力高等专科学校

  郭仙菊(女)三门峡灵宝市朱阳镇中心小学

  郭新峰安阳市第一中学

  郭义元泌阳县泌水镇中心学校

  韩中强息县第一高级中学

  侯锋道鹤壁市山城区第十九中学

  侯现增长葛市第一高级中学

  黄金书南阳师范学院

  靳磊华嵩县第二高级中学

  雷鹏(女)河南科技学院

  李国英(女)宝丰县第二高级中学

  李群力鹤壁职业技术学院

  李士田周口市郸城县经委中学

  李雪琴(女)栾川县第三实验小学

  李亚萍(女)洛阳市孟津县县直中学

  李艳玲(女)林州市姚村镇上陶学校

  连喜莲(女)焦作市第十五中学

  林建才辉县市第一高级中学

  刘炳英(女)郑州市第四十二中学

  刘广运商丘市睢县高级中学

  刘夏(女)许昌市古槐街小学

  刘晓红(女)安阳市内黄县第一中学

  柳玉朝邓州市第一高级中学

  鲁祖义南阳市第十二小学

  罗洪智(女)清丰县实验初级中学

  马国亮河南机电高等专科学校

  马晓辉(女)濮阳县第二实验小学

  苗琛河南大学

  聂建斌中原工学院

  牛慧丽新乡市育才小学

  秦永新郑市第一中学分校

  上官留锁渑池县坡头乡茹窑学校

  邵巧敏(女)开封市东郊中学

  宋耀民许昌市襄城县实验高中

  孙群杰驻马店市第八中学

  孙文平罗山县高级中学

  陶文言(女,满族)新乡白鹭化纤集团公司子弟学校

  田瑞华(女)濮阳市南乐一中

  汪莉芳(女)开封市第二师范附属小学

  王志郑州43中

  王丙建鄢陵县第一高级中学

  王福亮夏邑县第一高级中学

  王红艳(女,回族)汝南县汝宁镇第三小学

  王宏芳平顶山市第二十八中学

  王俊周口市第一高级中学

  王利红(女)郑州航空工业管理学院

  王树勋新乡市延津县胙城乡初级中学

  王秀菊(女)周口市川汇区教体局教研室

  王永芬(女)郑州牧业工程高等专科学校

  吴建华河南职业技术学院

  吴新华河南正阳高级中学

  吴泽云(女)商城县职业高中

  武学哲安阳市滑县第一高级中学

  相兴玲(女)新安县磁涧镇第一初级中学

  谢昭濮阳县第三中学

  徐玉凤(女)河南广播电视大学

  闫福林新乡医学院

  杨碧成漯河市第四高级中学

  杨素云(女)永城市实验中学

  尹爱霞(女)焦作市温县赵堡镇初级中学

  于祥杰周口师范学院

  于星群(女)信阳市新县高级中学

  袁付顺安阳师范学院

  张国栋商丘市民主路第二小学

  张良萍(女)淮滨县实验小学分校

  张梅兰(女)西平县高级中学

  张同斌河南工业大学

  张现周河南师范大学

  赵洞生平舆县万冢乡第一初级中学

  赵红霞(女)洛阳市第二十三中学

  赵美玲(女)开封市第二十七中学

  赵善志商丘市第二高级中学

  郑丙彦河南省实验中学

  郑红(女)郑州大学

  郑新霞(女)新乡市卫滨区化工路小学

  周法根扶沟县高级中学

  周淑萍(女)太康县毛庄一中

  朱长山周口市商水县化河乡第一初级中学

  朱英萍(女)中州大学

  祝清华(女)虞城县第一初级中学

  湖北省

  常皓明咸丰县第一中学

  邓格枝(女)武汉市黄陂区前川一小

  耿涛(女)神农架林区实验初级中学

  屈红燕(女)襄樊市第七中学

  王楚兵蕲春县第一高级中学

  邹正明大冶市第一中学

  付慧十堰市房县第一中学

  万爱萍(女)枝江市一中

  严少林武穴市武穴中学

  华林飞武汉市第十一中学

  李洪祥天门市干驿镇初级中学

  周克文荆门市东宝区象山小学

  杨洪林武汉科技学院

  边红平武汉市武钢三中

  蔡文林武汉市汉南第一中学

  陈金明云梦县第一高级中学

  陈立学江汉油田广华中学

  陈锐英山县第一中学

  陈万勤湖北襄樊市第35中学

  戴国乔罗田县第一中学

  丁秋武京山县一中

  董美南阳新县浮屠镇华道完全小学

  杜胜安(女)公安县第一中学

  杜支万宜昌市夷陵区鸦鹊岭高中

  范汉成湖北美术学院

  范献龙神农架下谷中心学校

  高德会(女)宜都市聂家河镇中心小学

  耿协凯红安县两道桥中学

  何士兵天门市职业技术教育中心

  胡安梅(女)郧西县湖北口回族乡桃园沟小学

  胡?q(女)武汉市武昌实验小学

  黄敦全谷城县南河镇温坪中心小学

  黄健红襄樊市职业中专学校

  蒋记刘黄梅县八角亭中学

  李代珍(女)荆门市职业中等专业学校

  李冬生湖北工业大学

  李咸善三峡大学

  林涛潜江市园林高级中学

  刘本洲恩施市实验小学

  刘飞武汉市盲童学校

  刘文斌鄂南高中

  楼一珊长江大学

  卢圣龙洪湖市第一中学

  罗家忠荆门市沙洋县沙洋中学

  罗俊华中科技大学

  罗秀萍(女)武汉市卓刀泉中学

  马荷花(女)鄂州市新庙镇文塘小学

  毛耀南武汉市新洲区第四中学

  闵国明广水市应山办事处中心中学

  聂虹(女)湖北省实验幼儿师范学校

  欧阳冰汉川市第一高级中学

  潘传振江陵县第二高级中学

  彭桂云(女)孝昌县邹岗中学

  乔长英(女)兴山县职业教育中心

  孙杰十堰市郧县大柳乡天井山初级小学

  田清杰(女)荆州市江陵中学

  万先荣南漳县薛坪镇初级中学

  汪海涛团风县团风中学

  王继焕(女)武汉工业学院

  王建军荆州市沙市区红星路小学

  王伟孝感生物工程学校

  魏汉萍(女)武汉音乐学院

  温力武汉体育学院

  吴传生武汉理工大学

  吴怀宇武汉科技大学

  吴能文鄂州高中

  吴显品武汉经济技术开发区第一中学

  吴志光崇阳县第一中学

  伍国华松滋市刘家场小学

  熊贵忠随州市曾都区第四中学

  熊慧群(女)武汉市江夏区赤矶中学

  熊忠武湖北第二师范学院

  徐高本大悟县第一中学

  许汉林湖北中医学院

  许正敏襄樊职业技术学院

  杨谷田孝感市孝南区朱湖初级中学

  余竹兰(女)黄石中等专业学校

  袁家亮(女)宜昌市远安县外国语学校

  张怀强襄樊市襄阳区张湾镇红星村小学

  张玉高宜城市第一中学

  郑昭(女)仙桃市实验小学

  朱小丽(女)武汉市东西湖区吴家山一小

  朱玉清(女)当阳市庙前镇中心小学

  湖南省

  黄植芳(女)衡阳市雁峰区中南路小学

  刘贞健郴州市安仁县第三中学

  彭放蓓(女)株洲市第十三中学

  伍菊萍(女,土族)张家界市桑植县洪家关乡八一希望小学

  张小广岳阳市汨罗市第一中学

  曹艳丽(女)郴州市资兴聋哑学校

  王定根益阳市桃江县第四中学

  杨素群(女)长沙市岳麓区高新博才寄宿小学

  曾淑琼(女)永州市第四中学

  陈久邵阳学院

  蔡少铿(女)湖南公安高等专科学校

  陈挚(女)益阳市南县第一中学

  陈海波郴州市郴州工业学校

  陈志标郴州市临武县西瑶乡桃源坪民族学校

  董明辉湖南文理学院

  杜登高常德市临澧县第一中学

  段春艳(女)衡阳市常宁市胜桥镇大塘完小

  方翠英(女)岳阳市第三中学

  费希斌(瑶族)永州市江华瑶族自治县江华二中

  冯伟岳阳市湘阴县第一中学

  龚林荣永州市祁阳县职业中专

  桂卫华中南大学

  贺熙德衡阳市第八中学

  侯建国长沙市长沙县实验中学

  胡群武长沙市宁乡县实验中学

  华玉凤(女)邵阳市五中

  黄贤明(回族)湖南工业大学

  黄忠何(苗族)邵阳市城步苗族自治县第一民族中学

  江清明益阳市沅江市第三中学

  李恩普益阳市箴言中学

  李寿佛湘潭大学

  李曙光岳阳市临湘市第二中学

  李雄飞株洲市攸县第三中学

  李宇峙长沙理工大学

  廖冬云常德市鼎城区第一中学

  廖湘楚衡阳市衡东一中

  林菊娥(女)娄底市工贸职业中专

  刘建春常德市汉寿县月明潭中心学校

  刘金国(侗族)怀化市芷江侗族自治县芷江一中

  刘金旺湖南科技大学

  刘邵军娄底市新化县第一中学

  刘永跃邵阳市绥宁县第二中学

  龙平衡阳市珠晖区实验小学

  满家云(女,苗族)怀化市靖洲苗族侗族自治县第一中学

  彭伏尧长沙市天心区黄兴小学

  蒲和清(苗族)怀化市新晃县新晃镇三完小

  邱葭菲衡阳财经工业职业技术学院

  邱小燕(女)长沙市开福区清水塘小学

  石俊英(女,苗族)湘西自治州龙山县民安一小

  石振欢娄底市涟源市第一中学

  宋国芳(女)湖南交通工程职业技术学院

  谭启荣常德市津市市第一中学

  谭晓燕(女)湘西民族财会学校

  谭玉文衡阳市耒阳沙明高峰小学

  汤美群(女)湘潭市工业贸易中专学校

  唐明再怀化市溆浦县第一中学

  陶莉莎(女)益阳市人民路小学

  滕召胜(苗族)湖南大学

  仝显顺(蒙古族)永州市宁远县第一中学

  汪美玲(女)衡阳市实验小学

  王常龙邵阳市武冈市二中

  王燕山(女)湘潭市湘乡市第一中学

  吴龙(达斡尔族)长沙医学院

  吴名昶张家界市武陵源区第一中学

  吴秀山湖南师范大学

  吴章文(女)中南林业科技大学

  肖岩顺(苗族)湘西自治州永顺县第一中学

  谢晚初娄底市冷水江市第六中学

  熊和平永州市双牌县第二中学

  徐桂荣(女,土家族)吉首大学师范学院

  杨梅芳(女)常德市武陵区北正街小学

  杨山高岳阳市华容县第一中学

  姚精兵益阳市安化县职业中专

  袁利盛郴州市汝城县第一中学

  袁章军长沙市浏阳市第一中学

  袁作钰永州市东安县第一中学

  赵灵玲(女)邵阳市大祥区沙井头小学

  周仁仪湖南商学院

  周文迪长沙市长沙县职业中专学校

  朱爱朝(女)长沙市芙蓉区育英学校

  朱健来娄底市第一中学

  邹冬生湖南农业大学

  邹忽明岳阳市平江县启明中学

  广东省

  陈伟斌汕头市金山中学

  李娟(女)广州市越秀区朝天路小学

  彭志彬罗定市素龙中心小学

  巫郁兰深圳实验学校

  薛淑銮(女)潮州市潮安县浮洋六联小学

  杨斗广州市第六十五中学

  白惠冰(女)佛山市南海区南海中学

  黄彩珍(女)阳江市阳东实验学校

  黄锦强惠州市小金口中学

  孟宪萍(女)佛山市顺德区大良镇西山小学

  林冬妹(女)广东水利电力职业技术学院

  甘乃添广东工贸职业技术学院

  敖建大阳江市第一职业高级中学

  蔡丽花(女)湛江市徐闻县南山镇长乐小学

  蔡艳萍(女)惠州市南坛小学

  陈春燕(女)清远市清城区第一中学

  陈道恒阳江市海陵区海陵镇平章小学

  陈峰丽(女,壮族)广州市番禺区培智学校

  陈杰(女)广东省民政职业技术学校

  陈小英(女)鹤山市鹤华中学

  成建武连州市保安中学

  程小鸥梅州市丰顺中学

  崔德銮广东粤剧学校

  范劲松佛山科学技术学院

  房竞业梅州市大埔县虎山中学

  郭爱民(女)汕头林百欣科技中专

  郭柏春嘉应学院

  何继扬清远市佛冈县第一中学

  何祖东茂名市茂港区大同初级中学

  贺海峰深圳市福田区新莲小学

  胡开初梅州市丰顺县汤西中心小学

  黄国林云浮市云安县云安中学

  黄荣胜廉江市石颈镇大田小学

  黄少君(女)揭阳市揭东县白塔镇玉陇小学

  黄滕娇(女)河源市龙川县岩镇山池小学

  黄卫华(女)佛山市第一中学

  黄友华潮州市饶平县华侨中学

  江桥韶关市乳源瑶族自治县乳源中学

  赖南星梅州市五华县河东镇黄坑小学

  黎孔锋肇庆市怀集县大岗镇谭珠小学

  黎秋红(女)梅州市梅县松口镇松南小学

  黎文超茂名市第九小学

  李方湛江师范学院

  李锦雄南雄市湖口镇华夏新迳小学

  李立新广东白云学院

  梁淑娴(女)从化市流溪小学

  梁素娴(女)恩平市横陂镇中心小学

  梁添梅州市梅江区作新小学

  林金花(女)雷州市松竹镇中心小学

  林玲(女)广东省外语艺术职业学院

  林燕华(女)汕头市潮阳区和平中寨小学

  林友利阳春市岗美镇那漠小学

  刘舸(女)广东省环境保护职业技术学校

  刘辉容(女)河源市紫金县乌石镇荷光小学

  刘仲泉揭阳市揭西县河婆河东小学

  罗桂文广州市旅游商贸职业学校

  罗健东广州医学院

  罗静芳(女)汕头市南澳县后宅镇中心小学

  穆红(女)星海音乐学院

  潘伙生清远市清新县第一中学

  潘绮萍(女)佛山市三水区河口小学

  彭小沙(女)广州美术学院附属中等美术学校

  钱华(女)江门市第一中学

  施向添汕尾市海丰县大湖镇湖仔小学

  宋静波广州民航职业技术学院

  王金养韶关市翁源县新江镇油溪小学

  王景华湛江市遂溪县城月镇高古塘小学

  王珊(女)肇庆市端州中学

  温和惠州市第一中学

  温晖(女)广州市第二中学

  邬丽玲(女)肇庆市鼎湖区沙浦镇中心小学

  毋福海广东药学院

  吴伦学湛江市实验中学

  吴章炬廉江市廉江中学

  肖胜中广东农工商职业技术学院

  谢石冲英德市东华镇(黄陂)东升小学

  徐武刚梅州市蕉岭县蕉岭中学

  阎长娥(女)珠海市第一中学

  颜进棠惠州市博罗县园洲中学

  杨安旗茂名市信宜中学

  杨水清吴川市塘缀中心小学

  杨亭广东省理工职业技术学校

  杨玉明(瑶族)韶关市始兴县沈所镇民族学校

  于逢明肇庆市肇庆中学

  曾福辉广东省高级技工学校

  曾金财清远市阳山县江英镇黄坭塘小学

  曾祖剑韶关市翁源县翁源中学

  张常红中山市石岐区北区中学

  张光云湛江市徐闻县徐闻中学

  张结昂开平市第一中学

  张文燕(女)广州市第一幼儿园

  赵焕强珠海市斗门区第一中学

  赵玉屏(女)佛山市高明区更合镇合水小学

  郑文佳揭阳市惠来县慈云实验中学

  钟军红(女)广东技术师范学院

  周焕油增城市新塘镇仙村中学

  周谨(女)东莞市第一中学

  周凌(女)广东理工职业学院

  周巧莲(女)高要市乐城镇仙仁坑小学

  朱培坤罗定市廷锴纪念中学

  朱如葆东莞市石龙中学

  庄秀屏(女)汕尾市城区新港街道中心小学

  邹宇珍河源市紫金中学

  广西壮族自治区

  方慧(女)南宁市第十四中学

  付小燕(女)崇左市凭祥镇中心小学

  梁宇北流市高级中学

  麦筱林(壮族)来宾市忻城县大塘镇第二初级中学

  王静(女)柳州市第一中学

  花芳泰(女)北海市合浦县党江镇中心小学

  廖开宁钦州市小董中学

  吴凤清(女)陆川县马坡镇中心小学

  谭培文广西师范大学

  韩广梅(女)广西医科大学

  闭柳蓉(女,壮族)柳州市第一职业技术学校

  蔡前德钦州市第二中学

  陈恒坚(女)岑溪市第二小学

  杜小鹭(女)南宁市人民路东段小学

  甘容娟(女)平南县平南镇中心小学

  桂华(女)桂林市榕湖小学

  胡曼如(女)南宁市天桃实验学校中学部

  黄金丹(壮族)来宾市兴宾区五山乡六贝小学

  黄丽(女,壮族)河池市金城江区实验小学

  黄平化(壮族)崇左市天等县城关小学

  黄献英(女,壮族)南宁市西乡塘区秀田小学

  黄雪英(女)百色市右江区大楞乡龙和小学

  黄以杰桂平市浔州高中

  蒋德明(瑶族)防城港市防城区那梭镇小学

  蒋小宏(女)桂林市七星幼儿园

  蓝广标(壮族)桂平市紫荆镇花雷小学

  李佳茂贵港市高级中学

  李江泳(女,壮族)南宁市盲聋哑学校

  李艳华(女)柳州市第二职业技术学校

  廖先祥柳州市教育科学研究所

  凌小冰(女)南宁市第四职业技术学校

  刘智(女)桂平市逸夫实验小学

  刘彦臻(女)柳州城市职业学院

  刘祖莲(女)钦州市灵山县实验小学

  龙立祥(壮族)象州县运江中学

  罗聪(女)玉林市陆川县第一小学

  罗德凤(女)合浦县教育局教研室

  罗永保(壮族)巴马县高级中学

  蒙坤(壮族)百色高级中学

  欧阳群壮(瑶族)桂林市第十八中学

  潘扬文(壮族)扶绥县特殊教育学校

  庞继广玉林市博白县博白镇第一小学

  彭红(女)桂林市育才小学

  容小玲(女)钦州市浦北县实验小学

  石秋香(女,壮族)宜州市第二小学

  覃彩莉(女,壮族)南宁市马山县加方初级中学

  覃干超广西师范大学

  覃素琴(女,壮族)河池市环江毛南族自治县第一中学

  覃晓云(女,壮族)贺州市八步实验小学

  唐高华广西师范学院

  唐凯英(女,壮族)防城港市上思县思阳镇中心小学

  王瑾(女)博白县中学

  韦秀红(女,壮族)柳州市柳城县龙头镇佳用希望小学

  吴卓红(女)贵港市覃塘区樟木中心小学

  吴晓刚(侗族)柳州市三江县林溪乡中学

  徐远飞贺州市八步区贺街镇双莲小学

  阳志清桂林市教育科学研究所

  张永红(女)南宁地区机关保育院

  赵善民(壮族)广西右江民族医学院

  周桂红(女,壮族)百色市平果县第一小学

  周胜群(女)桂平市西山镇碧滩小学坪冲分校

  海南省

  陈明五指山市农垦实验中学

  潘美娟(女)文昌市华侨中学

  吴雪霞(女)五指山市第一小学

  陈吉灵澄迈县澄迈中学

  陈立刚万宁市万城镇北坡中学

  黄忆军海南师范大学

  符成彦海南大学

  曾武海南医学院

  符史云文昌市公坡办事处英敏小学

  符元万儋州市那大中学

  黎明保亭县新政镇初级中学

  李春桂(女)屯昌县乌坡镇中心小学

  利庆海白沙县第一小学

  麦泽荣东方市板桥镇中沙小学

  孙定锋乐东县乐东中学

  孙定兴昌江县昌江中学

  颜业岸琼海市嘉积中学

  张峭海南省高级技工学校

  郑绪国陵水县椰林镇建设路中山小学

  重庆市

  卢德容(女)璧山县保家小学校

  谭周永巫溪县中学校

  唐晓玲(女,土家族)重庆市南开中学校

  钟轶(女)渝中区第一实验小学

  卢本康重庆市清华中学

  张达勇重庆市铜梁一中

  余章华重庆三峡学院

  魏光辉重庆医科大学

  张善英(女)重庆文理学院

  岑学鹏丰都县武平镇中心校

  陈发平垫江中学校

  陈仕田奉节县朱衣镇砚瓦小学分水村小

  陈中文(土家族)石柱中学校

  陈宗银潼南县小渡镇青云小学校

  邓伟重庆市第十八中学

  段治德荣昌县盘龙镇云台村小

  胡泽芳(土家族)黔江区鹅池镇中心小学校

  蒋理进重庆市双桥中学

  李明素(女)回龙坝镇中心小学

  刘寅齐(女)重庆科技学院

  罗家琼(女)重庆文理学院附属中学校

  罗砚耘万州武陵中学

  毛伟重庆市第三十七中学校

  聂海英(女)重庆市旅游学校

  庞茂琨四川美术学院

  冉从琼(土家族)酉阳县南腰界乡大坝村小

  冉泽明长寿区第一实验小学校

  石坚重庆市工业学校

  孙光成城口县双河乡天星村小学

  孙虹(女)重庆市第七中学

  汤国民大足县珠溪中学

  陶忠云阳县凤鸣中学

  田维敏(女)綦江县永新镇紫荆学校

  王平重庆邮电大学

  杨克选开县南雅镇书香中心小学

  余昭霞(女)江津区付家学校

  张希希重庆师范大学

  张晓(女)北碚区朝阳小学校

  张学毅万盛区田家炳中学

  张勇南川中学校

  张勇国杨家坪中学

  四川省

  江建华(女)德阳外国语学校

  廖霞(女)康定县藏文中学

  刘贵凤(女,藏族)汶川县映秀镇渔子溪小学

  潘建春(女)内江市第二中学

  魏振云雅安市雨城区第七中学

  伍小波(女)自贡市荣县旭阳镇西街小学校

  周学静(女)成都市实验小学

  柳映昌凉山州西昌市川兴镇小学

  苏思容(女)资阳市雁江区杨柳初级中学

  吴明禹绵阳市南山中学

  陈长河遂宁市大英中学

  向文利广安市岳池县秦溪小学校

  杨正龙乐山市第一中学校

  朱云生攀枝花学院

  侯德芳(女)西南财经大学

  马涛(女)四川大学

  柏子富达县福善初级中学

  蔡秀兰(女)乐山外国语学校

  常中光德阳中江县联合镇中心学校

  车振明西华大学

  陈代发遂宁市三家中学

  陈富乐至中学

  陈刚成都市特殊教育学校

  陈健邻水县邻水中学

  陈仁忠攀枝花市盐边县渔门中学

  陈润良威远县新场中学

  陈晓梅(女)宜宾县二中

  程宗杰平昌县镇龙中学

  邓红梅(女)广元市利州区杨家浩小学

  邓玉高南部县太霞乡小学

  杜光全旺苍职业中学

  冯军蓬溪中学校

  冯蓉波攀枝花市第三高级中学

  冯勋绵阳外国语学校

  冯永忠四川国际标榜职业学院

  高元彬(女,藏族)丹巴县中学

  何斌南江县小河职业中学

  何昌淑(女)华蓥市观音溪初级中学

  何道清西南石油大学

  胡北川四川江油工业学校

  胡洪军(藏族)阿坝州马尔康中学

  胡文斌南充市嘉陵区龙岭小学

  黄楠西南交通大学

  黄显钦射洪中学校

  黄以民南溪县第一中学校

  江蓉秋(女)成都铁路运输学校

  蒋亚东电子科技大学

  李华志(女)成都电子机械高等专科学校

  李黎明南充市职业技术学院附中

  李庆九乐山市峨眉山市绥山镇第三小学

  李世荣罗江县德安明德小学

  李素芬(女)崇州市怀远中学

  李维兵泸州市师范附属小学

  李卫萍(女)雅安市荥经县严道一中

  李以渝四川工程职业技术学院

  刘海洋达州市开江县任市中学

  刘胜富大竹中学

  毛学(彝族)石棉县擦罗乡晏如村小学

  欧家建万源市大沙学校

  潘甫强古蔺县古蔺镇椒坪营上村小

  秦练(女)长宁县竹海初级中学校

  饶代彬泸州市龙马潭区齐家学校

  沙全文(女,回族)凉山州西昌市红旗幼儿园

  舒镜(女)眉山市彭山县青龙镇第一小学

  宋军通江县空山乡中心小学校

  苏俊清(女)简阳中学

  孙荣虎内江市第十二中学

  唐明生阆中市洪山初级中学校

  唐亚四川大学

  田秀敏广安市友谊中学

  汪国蓁(女,布依族)会东县淌塘区新田小学

  王文灿自贡市蜀光中学校

  王晓菊(女)攀枝花市米易县第一小学

  王学才(藏族)阿坝州小金县美兴中学校

  夏虹(女)成都市盐道街小学

  向贵超巴中市第二中学

  谢学强康定民族师范高等专科学校

  谢元鲁四川师范大学

  谢正武康定中学

  熊永伦(苗族)兴文县大坝苗族乡小寨小学

  许勇成都七中

  杨方秀(女)自贡市沿滩区逸夫小学校

  杨平绵阳市富乐实验中学

  杨习奎广元市朝天区羊木初级中学

  杨椰宜宾市翠屏区南广镇文星基点校

  杨忠秀(女,彝族)西昌学院

  叶皓绵阳市三台县芦溪中学

  尹达卿资中县马沿小学

  余菊芬(女)乐山市职业技术学院

  余琼英(女)温江区和盛中学

  余树军青神中学

  俞永一成都市新都区大丰小学

  张莉(女)自贡市盲聋哑学校

  赵国英(女)眉山市丹棱县唐河小学

  赵兴俊南充高级中学

  郑亚琼(女)眉山市第一小学

  周昌国安岳实验中学

  周大薇(女)成都农业科技职业技术学院

  周厚继(彝族)凉山州盐源县职业中学

  周家明渠县中学

  周久华德阳市黄许职业中专学校

  周林芳(女)蒲江县职业中学

  邹鲁泸州市泸州二中

  贵州省

  黄德敏(女,布依族)黔西南州安龙县平乐乡龙蛇小学

  邹颖六盘水市水矿一中

  秦忠荣(女)安顺市第二小学

  白明政(布依族)贵州民族学院

  杨德琴(女,壮族)遵义医学院

  陈道学毕节地区黔西县第三中学

  陈秀兰(女)贵阳市花溪区青岩镇中心完小

  崔德虎(土家族)铜仁学院初等教育分校

  邓福源贵州省建筑材料工业学校

  丁芳(女)贵阳市教育科学研究所

  方颖(女)贵阳医学院

  顾晓艳(女)黔南民族师范学院

  韩明忠毕节地区毕节市燕子口中学

  黄碧红(女,苗族)铜仁地区玉屏侗族自治县印山民族小学

  黄顺权(苗族)铜仁地区思南县第三中学

  姬宁(彝族)六盘水市水城县玉舍乡舍戛学校

  雷国成(苗族)黔东南州黄平县谷陇镇板细小学

  雷良银贵阳市清镇市第十二中学

  李峰黔南州福泉中学

  李梦花(女,苗族)铜仁地区特殊教育学校

  刘芳(女,侗族)黔东南州天柱县白市小学

  刘运辉(女,苗族)黔东南州麻江县第二中学

  罗静(女)安顺市平坝县白云镇新场小学

  罗明梅(女,布依族)黔南州瓮安三中

  罗文帝安顺学院附属中学

  罗旭贵航高级技工学校

  罗亚薇(女)遵义市绥阳县育红小学

  罗勇(哈尼族)遵义市余庆县余庆中学

  罗元良(布依族)黔西南州册亨县民族中学

  麻明贵(苗族)铜仁地区桃松县蓼皋镇第二完小

  马仲凡(回族)毕节地区威宁县中水中学

  蒙文星毕节地区纳雍县寨乐乡中心学校

  彭佑举毕节地区大方县中路中学

  邱国俊(女)黔西南民族职业技术学院

  石金志(仡佬族)遵义市第四中学

  宋邦华(女)贵州省六盘水市六枝特区第一小学

  田杰黔西南州兴仁县兴仁一中

  王国华(苗族)黔东南州雷山县达地水族乡小乌小学

  王宁(女)遵义市第五中学

  王小月(女)贵阳市第一中学

  吴人和(布依族)黔南州罗甸中等职业学校

  徐娟(女)遵义师范学校

  杨秀怀(侗族)黔东南州榕江县乐里中学

  袁曜贵阳市修文中学

  袁泽铭(女)遵义市仁怀市第一中学

  曾双全毕节地区黔西县水西中学

  郑全才贵阳市第一高级技工学校

  周传英(女)遵义市赤水市第三中学

  朱家彦六盘水市第三中学

  左庆生遵义师范学院

  云南省

  和双萍(女,白族)怒江州兰坪县城区中学

  李金龙德宏州盈江县第一中学

  陶正先保山市第一中学

  旃凤鸣(女,蒙古族)玉溪市民族中学

  张德华(白族)大理州下关第一中学

  蔡建春(女,彝族)红河州建水县第一中学

  吴学锋昭通市威信县石坎中学

  朱杰雄丽江市玉龙县第一中学

  李贵明(佤族)双江县第一完全中学

  马献力(回族)曲靖市民族中学

  张玲姝(女)昆明市官渡区南站小学

  张建国云南民族大学

  李建宇云南大学

  杨永锋昆明冶金高等专科学校

  毕加云(哈尼族)昆明市晋宁县夕阳中心小学

  陈厚华彝良县职业技术高级中学

  陈学智保山市昌宁县第一中学

  方建红(女,傈僳族)大理州南涧县第一中学

  格追(女,藏族)云南艺术学院附属艺术学校

  何永娟(女)临沧市临翔区第一中学

  侯申贤大关县高桥乡太华村赵家坪小学

  黄斌曲靖市富源县第一中学

  蒋华贵楚雄州禄丰县第一中学

  蒋启龙(达斡尔族)德宏州潞西市芒市中学

  晋家兴昭通市镇雄县木卓乡六井小学

  李伟道文山州马关县都龙镇中心学校

  李兴芬(女,彝族)红河州屏边县第四中学

  李云生西双版纳州景洪市第四中学

  刘洪琼(女)红河州河口县城区小学

  卢丽萍(女)文山州第二中学

  卢奕和开远市第一职业高级中学

  吕燕(女)红河州个旧市第一高级中学

  潘加海昆明市禄劝县民族中学

  彭寿恒(白族)丽江市宁蒗民族中学

  苏文税楚雄州牟定县第一中学

  苏月涛(女,白族)怒江州民族中学

  孙建东云南艺术学院

  王迎春(女,傣族)西双版纳州勐海县第一中学

  吴林(白族)迪庆州香格里拉县第五中学

  徐家发临沧市云县茶房乡茶房中心校

  杨光琼(女)楚雄州元谋县元马中学

  杨盈川(白族)大理州洱源县第三中学

  杨永富楚雄州第一中学

  杨志明普洱市思茅第一中学

  余四海西双版纳州民族中学

  余晏(傈僳族)怒江州贡山县省定民族完小

  张永德(彝族)玉溪市新平县平甸乡小学

  钟汝达临沧市第二中学

  周群(女)云南师范大学附属小学

  朱红波玉溪市红塔区第二中学

  朱晓雯(女)大理卫生学校

  朱正昆明铁路机械学校

  朱正华曲靖市宣威市长征中学校

  西藏自治区

  边巴卓嘎(女,藏族)林芝地区第二小学

  格桑江村(藏族)山南地区错那县曲卓木乡第二小学

  中欧珠(藏族)西藏日喀则地区南木林县第一中学

  达娃次仁(藏族)西藏大学

  杨维周西藏民族学院

  次松(藏族)日喀则地区仲巴县隆嘎尔乡中心小学

  刘凯西藏职业技术学院

  尼玛央宗(女,藏族)西藏自治区实验幼儿园

  欧珠旦巴(门巴族)拉萨市墨竹工卡县中学

  强巴央金(女,藏族)西藏大学

  索朗次仁(藏族)西藏藏医学院

  扎西桑珠(藏族)拉萨师范高等专科学校

  陕西省

  王广胜汉阴县汉阴中学

  卫晓琴(女)武功县普集高中

  余建新商南县高级中学

  姜小卫渭南市临渭区杜桥中学

  赵保元铜川市王益区黄堡镇郝口南沟小学

  晋小棠(女)西安市莲湖区青年路小学

  谭云正西安市灞桥区三阳院八年制学校

  肖敏侠(女)华县毕家乡渭滨中心小学

  杨忠泰宝鸡文理学院

  高旭阔西安建筑科技大学

  白延琴(女)延安育才学校

  包新安西安市第六十六中学

  陈丽华(女)咸阳师范学院附属中学

  董新庄蒲城县蒲城中学

  冯振华佛坪县中学

  郭启军永寿县中学

  过振西安电子科技大学

  何有钰靖边县靖边中学

  黄瑾神木县锦界九年制学校

  姬林娜(女)白水县城关镇第一初级中学

  李宝通咸阳市乾县一中

  李彩英(女)高陵县第一中学

  李浩西北大学

  李俊花(女)吴堡县第一完全小学

  李生茂兴平市马嵬镇羊圈小学

  李书君陕西省丹凤中学

  李文兰(女)宝鸡市金台区西街小学

  刘宏宁陕县蒲河九年制学校

  刘黎明(女)志丹县市镇小学

  刘慕玲(女)府谷县华阳学校

  刘文林宝鸡市陈仓区阳平镇初中

  刘武宏麟游县镇头小学

  路小华城固县第一中学

  马保国延安大学

  马华丽(女)西安铁路分局临潼职工子弟第一小学

  邵宏利商洛市聋哑学校

  苏仁安紫阳县紫阳中学

  唐文举勉县漆树坝乡唐家坝小学

  王宏民洛川县中学

  王建学渭南市经济开发区东兴街高新中学

  王俊贤西安市田家炳中学

  王书正商州区中学

  王水侠(女)武功县教育局教研室

  王先林白河县职业教育中心

  王晓凤(女)大荔县城关镇中心小学

  王养民西安市雁塔区教师进修学校

  王迎辉(女)西安市四棉中学

  王?粗?陕西师范大学

  魏微榆林中学

  文庆华南郑县南郑中学

  吴保印西安市第八十三中学

  邢建东西安交通大学

  薛野宝鸡市凤县中学

  杨黎(女)华阴市城关中学

  俞从正陕西科技大学

  张华文(女)大荔县大荔中学

  张霞(女)富县高级中学

  张新宽富平县迤山中学

  甘肃省

  景效华华亭县第一中学

  李书荣(女)徽县西街小学

  裴可仁天水二中

  王吉祥清水县第六中学

  蒋永红武威第一中学

  景兆云瓜州县河东学校

  王双荣平凉信息工程学校

  李斌临洮县洮阳初级中学

  王慧(女,藏族)甘南州迭部县城关小学

  叶进兰州理工大学

  马忠丽(女)兰州城市学院

  安之均成县职业中等专业学校

  樊成斌民勤县第一中学

  顾春燕(女)临泽县一中

  雷玉芳(女,土家族)临夏中学

  雷自强西北师范大学

  李鸿古浪县第一中学

  李克锋灵台县第一中学

  李玉芳(女)山丹县霍城镇周庄小学

  李育效镇原县屯字中学

  罗克宏成县纸坊学校

  罗天斌酒泉市肃州区西洞中学

  马尚福(回族)广河县上集小学

  邵杰伟陇南市礼县第二中学

  孙瑞(女)兰州市兰炼二中

  滕铭娟(女)兰州市西固区玉门街小学

  王建军张掖市第二中学

  王世民兰州市永登县第二中学

  王旭泽定西市通渭县马营中学

  魏嵋定西市第一中学

  武繁善白银市靖远县乌兰小学

  谢永强甘谷第一中学

  轩辕晓骊(女)合水县西华池小学

  杨建明嘉峪关市第二中学

  姚金凤(女)白银公司三中

  张兰萍(女)白银市白银区白茨滩小学

  赵尚雄金昌市永昌县第一中学

  朱彩虹(女)崇信县木林小学

  青海省

  姚红(女)乐都县城镇学校

  袁青(女)共和县中学

  宋斌(女)青海师范大学

  张传友青海大学

  宋瑞萍(女)青海广播电视大学

  范承瑛(女)民和回族土族自治县川口小学

  更登尖措(藏族)贵南县森多乡学区

  韩玉成(撒拉族)化隆县第二中学

  彭娟(女)西宁市北大街小学

  仁青多杰(藏族)治多县民族中学

  仁青扎西(藏族)同仁县民族中学

  索南旦巴(藏族)果洛州藏文中学

  王彩华(女)德令哈市第六中学

  夏吾先加(藏族)黄南州中等职业技术学校

  张存(女,蒙古族)海北州祁连山中学

  张秀邦(女)湟川中学第一分校

  宁夏回族自治区

  金忠礼(回族)吴忠市红寺堡二中

  田彦福(回族)海原县正旗乡中心学校

  闫学军平罗县陶乐一中

  高玉铭中卫市永康中学

  王春山青铜峡市甘城子中心学校

  马惠兰(女,回族)西北第二民族学院

  景天时宁夏师范学院

  强兴国(回族)宁夏民族职业技术学院

  马生军(回族)彭阳县新集乡初级中学

  石君固原市泾源县大湾中学

  苏银涛银川市灵武市第一中学

  闻淑华(女)西北外事中专学校

  张丽银川市永宁县闽宁镇中心小学

  张永春银川市第二中学

  赵保利宁夏六盘山高级中学

  赵炳庭西吉县中学

  新疆维吾尔自治区

  龙毅乌鲁木齐市41中学

  闫蔚莘(女)阿勒泰地区青河县小学

  张英(女)克拉玛依第五中学

  章菊兰(女)昌吉市第十小学

  钟波(女)阿克苏地区第二中学

  高艳(女,回族)吐鲁番市第七小学

  李太江博尔塔拉蒙古自治州精河县阿合其小学

  马凤强新疆师范大学法经学院

  匡延昌新疆农业大学人文社会科学学院

  阿依古丽?日介甫(女,维吾尔族)和田地区第一中学

  阿依木尼沙?吾守尔(女,维吾尔族)喀什地区岳普湖县阿其克乡中学

  阿依夏木?阿孜(女,维吾尔族)阿克苏地区新和县尤鲁都斯巴格镇中学

  艾合买提?艾买提(维吾尔族)巴音郭楞蒙古自治州尉犁县古勒巴格乡兴地山小学

  艾来提?托乎提(维吾尔族)克克孜勒苏柯尔克孜自治州第一中学

  陈胜利阿勒泰地区福海县第一高级中学

  陈小勇伊宁市第三中学

  何国江库尔勒市第四中学

  贺志强塔城市第一小学

  刘遵举巴音郭楞蒙古自治州博湖县塔温觉肯乡中心校

  鲁燕(女)新疆电力学校

  马秀华(女,回族)伊犁哈萨克自治州巩留县东买里乡中学

  米吉提?达依木(维吾尔族)阿克苏地区阿瓦提县英艾日克乡中学

  努尔比亚?阿西木(女,维吾尔族)喀什地区疏附县阿瓦提乡中心小学

  努尔布比?赛提霍加(女,哈萨克族)伊犁哈萨克自治州昭苏县第一中学

  努尔兰(哈萨克族)昌吉市阿什里乡中心学校

  帕尔哈提?司马义(维吾尔族)乌鲁木齐市第二十中学

  热西旦?沙德克(女,维吾尔族)伊犁哈萨克自治州伊宁县卡拉亚尕奇乡中心学校

  吐尔浑?阿不都热依木(维吾尔族)喀什地区英吉沙县职业高中

  西热甫?艾麦提(维吾尔族)喀什市第一中学

  许?D和田地区实验中学

  杨玉芹(女)石河子市第一中学

  易延坚伊犁师范学院

  尤红梅(女,回族)巴音郭楞蒙古自治州和静县乃门莫墩乡中心学校幼儿园

  赵莉(女)新疆农业大学农学院

  朱雪梅(女)阿勒泰地区哈巴河县萨尔塔木乡中学

  新疆生产建设兵团

  顾丽华(女)农四师一中

  谢贤碧(女)农十四师一牧场学校

  刘文晓石河子大学

  阿不都色米?吾拉依木(维吾尔族)农三师民族中学

  何娟(女)农十二师高中

  林剑英建工师一中

  张来全石河子工程技术学校

  张秀霞(女)农一师十三团中学

  中国人民解放军

  段春梅(女)北京军区政治部幼儿园

  韩雅莉(女)阜新65667部队幼儿园

  李爱华(女)联勤第二十分部幼儿园

  李金玲(女)71146部队机关幼儿园

  刘江莉(女)新疆军区政治部幼儿园

  刘秋红(女)武警河南总队机关幼儿园

  马丽君(女)舟山警备区幼儿园

  孙美英(女)96401部队八一幼儿园

附五

2007年全国优秀教育工作者名单

  北京市

  张淑荣(女)门头沟区东辛房小学校长

  赵锋北京科技大学

  孙荣燕北京学生活动管理中心主任

  吴欣萍(女)宣武区实验幼儿园园长

  天津市

  马昕(女,回族)天津师范大学

  郭葳(女)天津市第一商业学校校长

  贾德奎蓟县城关小学

  河北省

  蔡建英(女)石家庄经济学院

  冯云生邯郸市武安市教育局局长

  李志交路南区教育局局长

  刘得洋邯郸市涉县文化教育体育局局长

  马惠元唐山市教育局局长

  尚小鹏石家庄市第二十四中学校长

  谭玉平石家庄市第二职业中专学校校长

  王建国秦皇岛市第七中学校长

  徐亚丽(女)保定市教育科学研究所

  尹国祥廊坊市第一中学校长

  山西省

  曹迎春(女)大同市同煤集团第一中学校长

  师龙虎临汾市洪洞职业中学校长

  王贵明山西财经大学

  冯贵耀忻州市一中校长

  朱琦山西省工业管理学校校长

  内蒙古自治区

  高日武乌兰察布市商都县职业技术学校校长

  李兴伦兴安盟扎赉特旗旗长助理、教育局党委书记

  刘斌内蒙古师范大学附属中学校长

  温继峰呼和浩特市招生考试管理中心主任

  辽宁省

  冯守信阜新市彰武县高级中学校长

  薛徽大连理工大学

  潘义红(女)大连市沙河口区教师幼儿园园长

  任守彬沈阳市翔宇中学校长

  王丽杰(女)鞍山市第一中等职业技术专业学校校长

  张晓霞(女)本溪市第十二中学校长

  朱丽娅(女)锦州市凌河区解放小学校长

  吉林省

  潘永兴吉林省实验中学党委书记

  付宏政东北师范大学

  金海今(女,朝鲜族)延吉市延南小学校校长

  南欣元(女,满族)白城市第十中学

  齐毓祥东丰县教育局党委书记、局长

  王彦增吉林市教育局副局长

  黑龙江省

  龚赞哈尔滨市风华中学校校长

  陈娟(女)佳木斯市第六小学党支部书记、校长

  郝云新黑龙江省农垦总局红兴隆分局第一中校长

  黎广强鹤岗市卫生学校校长

  刘丽(女)齐齐哈尔市龙沙区公园路小学校长

  石玉成绥化市教育局副局长、督学

  张培良宁安市教育局党委书记、局长

  上海市

  金哲民奉贤区实验小学校长

  郑惠萍(女)闸北区芷江中路幼儿园园长

  江苏省

  封留才江苏省口岸中学校长、党委书记

  王景平(女)南京医科大学

  常逢生盐城市教育局党委书记、局长

  高国强无锡市学校管理中心主任

  乐文进扬州教育学院附属中学党总支书记、校长

  林荣张家港市双山学校校长

  马敏(女)连云港市连云区教育局

  史先进徐州市第三中学校长

  汪立群淮安市淮阴区职业高级中学校长

  杨昭(回族)南京市教学研究室主任

  浙江省

  冯志敏宁波大学

  胡效军(女)绍兴第一中学

  陆建平临海市中等职业技术学校校长

  徐钢良金华市环城小学校长

  徐惠银宁波市鄞江中学校长

  徐建平衢州第二中学校长

  安徽省

  朱灿平中国科学技术大学

  陈爱娥(女)宿州市工业学校校长

  丁胜奇六安市教育局局长

  刘传厚安徽电气工程学校校长

  孙全玉(女)淮南市教育局党委书记、局长

  韦伟临泉县教育局党组书记、局长

  福建省

  王福贵福建省邮电学校党委书记、校长

  黄爱斌(女)集美大学

  廖秀梅(女)福州市钱塘小学校长

  林佩珊(女)泉州市晋江实验小学校长、副书记

  温文荣上杭县第一中学校长

  江西省

  陈宗炫兴国县教育局局长

  程晓曙南昌大学

  段火香(女)九江外国语学校校长、书记

  黄少珍(女)南昌市昌北第二小学校长

  黄献民上高县教育局局长

  杨发先上饶县中学

  山东省

  陈传军莱芜第一中学校长

  陈建华阳信县第二高级中学

  陈贞凯淄博第一中学校长

  崔其升茌平县杜郎口中学校长

  董学军济宁市教育局

  黄志勇枣庄台儿庄区涧头集镇教委

  李宪阳诸城第一中学校长

  宋卫忠东营市河口区第一中学校长

  王曰牟威海市教育教学研究中心副主任

  王祖丽(女)泰安市实验学校校长、党委书记

  徐建敏烟台市教育科学研究院院长

  薛彦友莒县第四中学校长、党支部书记

  张有来德州市第一中学校长

  河南省

  毛杰(女)郑州市外国语学校校长

  魏秀勤(女)新蔡县宋岗乡杜湾小学校长

  方蒙河南大学

  孔东征济源市教育体育局党组书记、副局长

  李宗阳南阳市教育局副局长

  路爱国安阳市教育局党委书记、局长

  茹秀荣(女)河南省电化教育馆党总支书记

  尚成富洛阳市教育局局长

  唐学亭许昌市教育局局长

  王平灿三门峡市教育局局长

  张素霄(女)濮阳县教育局教研室

  湖北省

  李勤武汉大学

  胡维国枣阳市教育局党组书记、局长

  刘东升石首市第一中学党委书记、校长

  莫益喜十堰市郧西县教育局局长

  施来生黄石市第三中学党委书记

  汪金月咸宁市实验小学校长

  王华黄冈市教育局党组成员、副局长

  杨吉方武汉市第三中学党委书记、校长

  殷世德孝感市教育局

  张彦铎武汉工程大学

  湖南省

  卢次之常德市澧县职业中专学校校长

  张云峰衡阳师范学院

  陈天星株洲市教育局局长

  段学文益阳市沅江市第一中学校长

  何中良岳阳市汨罗市教育局局长

  黄礼彬(瑶族)郴州市汝城县教育局局长

  彭新长沙市教育局局长

  张伟(土家族)怀化市沅陵县清浪乡九年一贯制学校校长

  张新民湖南商务职业技术学院

  广东省

  杜小宜(女)深圳市螺岭外国语实验学校校长

  李能尧雷州市白沙中心小学校长

  叶茂和东莞市长安实验中学校长

  钟秀梅(女)韶关市红星小学校长

  陈玉云(女)肇庆市封开县江口中学校长

  郭冠东惠州市惠东县教育局教研室

  何小京广东省培英职业技术学校校长

  黄宏国揭阳市第一中学校长

  林圣基中山市小榄镇建斌中等职业技术学校校长

  刘仕森广州市执信中学校长

  曾志新华南理工大学

  朱锦鹏河源市连平县附城中学校长、党支部书记

  广西壮族自治区

  韦悦珍崇左市教育局书记、局长

  农克忠(壮族)广西民族大学

  黄升标(壮族)武鸣县双桥镇中心学校校长

  龙陵英(女)柳州市第三职业技术学校校长

  肖荣斌灵川县兰田瑶族乡民族学校校长

  赵劲民广西医科大学

  海南省

  蒋培福海南省工业学校校长

  席小琴(女)海口市寰岛实验小学校长

  重庆市

  景槐鱼涪陵区第十二中学校校长

  杜晓阳(女)万州区职业教育中心校长

  李小川四川外语学院

  肖蕙蕙(女)重庆工学院

  四川省

  陈功全南充高级中学党委书记、校长

  杜中贵广元市剑阁县教育局局长

  丰贵宝(彝族)普格县螺髻山镇中心校校长

  李镇西成都武侯实验中学

  李渝江泸州市泸州高中

  林强四川省语言文字工作委员会

  刘国华安岳中学校长

  毛君甫德阳市教育局党委书记、局长

  米云林成都市教育科学研究所副所长

  舒洪南溪县职业高级中学校校长

  文正堂遂宁市射洪县教育局局长

  杨大荣达州市教育局党委书记、局长

  张应辉成都东软信息技术职业学院

  贵州省

  贺孝忠遵义市遵义县教育局局长

  李晓亮(女)凯里市第八小学党支部书记

  景亚萍(女)贵州财经学院

  秦先敏(女)安顺市第一高级中学校长、党总支书记

  鄢文松黔西南州兴义市第八中学校长

  云南省

  何红斌昭通市第一中学校长

  陆永金(壮族)文山州民族职业技术学校校长

  松海明(藏族)迪庆州教育局局长

  杨国旺大理州祥云县第四中学校长

  张绍良丽江市教育局局长

  字耀芳(彝族)怒江州泸水县第一中学校长兼泸水县人大副主任

  西藏自治区

  仁青巴桑(藏族)阿里地区札达县教育局局长

  赵建国昌都地区教育局党委书记

  陕西省

  韩新西安市教育局

  贺鹏西安航天工业学校校长

  李保平眉县教育局局长

  李文涛西安市长安区第四中学校长

  刘存善乾县教育局局长

  王文科长安大学

  张天鹏三原县南郊中学校长

  赵立中宁强县教育体育局局长

  甘肃省

  李爱春兰州交通大学

  李春芮甘肃省教育厅

  卢化栋庆阳市教育局局长

  张军兰州市城关区教育局局长

  召玛杰(藏族)甘南州教育局局长

  青海省

  罗健康青海油田教育管理中心实验中学校长

  李积彪乐都县职业技术学校校长

  宁夏回族自治区

  路彦国石嘴山市第六中学

  刘银良吴忠市吴忠中学

  新疆维吾尔自治区

  努尔扎提?克尔克孜毛拉(哈萨克族)塔城地区额敏县萨尔也木勒牧业寄宿制学校校长

  孟浪乌鲁木齐市66中校长

  新疆生产建设兵团

  黄煜霞(女)农十师教育局局长

附六

2007年全国中小学优秀班主任名单

  北京市

  潘维松怀柔区喇叭沟门满族中学

  甄珍(女)北京第一实验小学

  郑丹娜(女)朝阳区垂杨柳中心小学

  万平(女)东城区史家胡同小学

  赵建玲(女)大兴区第一中学

  天津市

  曹树华(女)天津市第109中学

  王贵勇天津市东堤头中学

  河北省

  白秀琴(女)张家口市宣化县洋河南镇羊坊小学

  冷继英(女)邯郸市广平县第二中学

  刘文举保定市徐水县义联庄乡西丁庄小学

  屈湘玲(女)秦皇岛市昌黎县马坨店乡施各庄完全小学

  沈道营衡水市故城县郑口中学

  辛明(女)保定市涿州西丁小学

  杨福(满族)承德市平泉县第一中学

  梁辉衡水市衡水中学

  王春文(满族)承德市丰宁县波罗诺镇中学

  山西省

  巨亚宏晋中市左权宏远学校

  周灵梅(女)运城师范附属小学

  杜芸(女)晋城市城区第三小学校

  高瑞琼(女)忻州市特殊教育学校

  时俊萍(女)太原市万柏林区东社中学

  朱秀珍(女)晋中市介休市第三中学

  内蒙古自治区

  崔红艳(女)乌海市第一中学

  崔云联赤峰市宁城县天义职业高级中学

  鞠凤丽(女)包头市蒙古族中学

  娜仁德力格尔(女,蒙古族)锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗蒙古族中学

  张峻呼和浩特市清水河县第一中学

  辽宁省

  卢丽红(女)沈阳新民市第二高级中学

  王传梅(女)丹东市第十九中学

  王芳(女)大连市沙河口区中山路小学

  杨秀云(女)鞍山市台安县高力房镇中心小学

  张敬芝(女)抚顺市抚顺县小东初级中学

  郑辉(女)锦州市锦州中学

  支艳茹(女)锦州市义县文昌宫小学

  吉林省

  丁秀芬(女)敦化市实验中学

  李亚芹(女)四平市第一高级中学

  臧博(女)辽源市第五中学

  朱学明吉林市船营区大绥河镇通气沟小学

  王玉萍(女)白山市八道江区六道江镇中心小学

  赵秀丽(女)松原市特殊教育学校

  黑龙江省

  卢元莉(女)虎林市宝东镇中心学校

  宋维威(女)佳木斯市第二中学

  官春喜鸡西市第一中学

  廖有利绥化市第一中学

  于百红(女)七台河市第五小学

  张玉环(女)大庆市大庆中学

  上海市

  叶翠英(女)上海市黄浦学校

  史蓁(女)上海市莘光学校

  周士良上海市第二初级中学

  江苏省

  齐文友徐州市第一中学

  史长兰(女)南京市营防中学

  夏季云江苏省高淳高级中学

  周玉娟(女)宿迁市宿豫区实验初级中学

  陈国兵高邮市界首中学

  房元品江苏省泗阳实验小学

  顾欣菊(女)海门市悦来中学

  梁杰灌南县中学

  王凌南京市南湖第二小学

  张达富江苏省响水中学

  浙江省

  方菊凤(女)金华师范学校附属小学

  程红(女)长兴中学

  范群(女)嵊泗中学

  李春艳(女)杭州第十一中学

  李伟儿(女)浙江省盲人学校

  徐崇德开化县苏庄镇中心学校

  安徽省

  戴春霞(女)铜陵市铜陵县太平中心小学

  方配秀(女)六安市霍邱县第一中学

  倪晓祥芜湖市南陵县第一中学

  杨英红(女)安庆市太湖县太平初级中学

  耿新红(女)灵璧县实验小学

  孙秀芝(女)合肥市第五十中学

  福建省

  陈宝淑(女)漳平市永福中心小学

  顾海燕(女)福建师范大学附属中学

  林爱凤(女)福鼎市秦屿中心小学

  雷贤平(畲族)古田第一中学

  林保平三明市第二中学

  许秋芳(女)福州市台江区第四中心小学

  江西省

  柏宗材新建县南矶初级中学

  胡朝霞(女)萍乡中学

  李庆河赣县茅店镇大龙小学

  徐斌都昌县苏山中心小学

  曾长根临川第一中学

  郭岿遂川中学

  山东省

  杜玉堂临沂市蒙阴县巨山中心小学

  刘延云(女)淄博市张店区公园新村小学

  安殿民山东金乡第一中学

  付军(女)聊城第三中学

  关茜(女)青岛26中

  郝翠娟(女)烟台第二中学

  李卫红(女)济南第三中学

  李秀莲(女)枣庄市峄城区阴平镇金陵寺中学

  刘秋元成武第一中学

  王庆钦临沭县石门镇前庄完小

  王秀红(女)德州市第五中学

  尹德玲(女)青州市王坟小学

  赵红梅(女)泰安市肥城市泰西中学

  河南省

  任俊峰鹤壁市浚县实验初级中学

  左刚武信阳高级中学

  侯定旺南阳市唐河县城关镇第一小学

  李正勤(女)郑州市第六十一中学

  刘红(女)郑州市惠济区东风路小学

  马彩枝(女)焦作市第十七中学

  吴运伟信阳工业学校

  许艳新(女)安阳市第八中学

  杨殿勇商丘市第一高级中学

  周耀威漯河市召陵区召陵镇第二初级中学

  周永奎周口市淮阳中学

  湖北省

  陈骏(女)荆州市沙市实验小学

  桂贤娣(女)武汉市汉阳区钟家村小学

  徐金菊(女)安陆市王义贞镇初级中学

  常皓明咸丰县第一中学

  邓格枝(女)武汉市黄陂区前川一小

  耿涛(女)神农架林区实验初级中学

  屈红燕(女)襄樊市第七中学

  王楚兵蕲春县第一高级中学

  邹正明大冶市第一中学

  湖南省

  李慧(女)怀化市中方县泸阳小学黄花树教学点

  盘晓红(女,瑶族)永州市蓝山县楠市镇中心小学

  彭佩文(女)益阳市南县茅草街镇中心学校

  黄植芳(女)衡阳市雁峰区中南路小学

  刘贞健郴州市安仁县第三中学

  彭放蓓(女)株洲市第十三中学

  伍菊萍(女,土族)张家界市桑植县洪家关乡八一希望小学

  张小广岳阳市汨罗市第一中学

  广东省

  黄桂兰(女)韶关市仁化县仁化中学

  江润浓(女)惠州市龙门县蓝田瑶族乡中心小学

  丘慧云(女)江门台山市端芬镇汀江小学

  曾春苑(女)梅州市五华县第一小学

  曾伟玲(女)四会市周开泉小学

  陈伟斌汕头市金山中学

  李娟(女)广州市越秀区朝天路小学

  彭志彬罗定市素龙中心小学

  巫郁兰深圳实验学校

  薛淑銮(女)潮州市潮安县浮洋六联小学

  广西壮族自治区

  林喜媚(女)藤县太平镇中心校

  张红(女)南宁市宾阳县芦圩完小

  方慧(女)南宁市第十四中学

  付小燕(女)崇左市凭祥镇中心小学

  梁宇北流市高级中学

  麦筱林(壮族)来宾市忻城县大塘镇第二初级中学

  王静(女)柳州市第一中学

  海南省

  陈明五指山市农垦实验中学

  潘美娟(女)文昌市华侨中学

  吴雪霞(女)五指山市第一小学

  重庆市

  李永渔武隆县双河乡中心校

  张志淑(女)涪陵第五中学校

  卢德容(女)璧山县保家小学校

  谭周永巫溪县中学校

  唐晓玲(女,土家族)重庆市南开中学校

  钟轶(女)渝中区第一实验小学

  四川省

  彭天富眉山市眉山中学

  税少莲(女)泸州市合江县五通镇顶子小学

  张德刚巴中市巴州区石城乡中心小学

  江建华(女)德阳外国语学校

  廖霞(女)康定县藏文中学

  刘贵凤(女,藏族)汶川县映秀镇渔子溪小学

  潘建春(女)内江市第二中学

  魏振云雅安市雨城区第七中学

  伍小波(女)自贡市荣县旭阳镇西街小学校

  周学静(女)成都市实验小学

  贵州省

  晏祖福(土家族)铜仁地区印江县凉水完全小学

  杨蓓(女)毕节地区毕节市第二中学

  张明声黔南州独山县民族中学

  黄德敏(女,布依族)黔西南州安龙县平乐乡龙蛇小学

  邹颖六盘水市水矿一中

  云南省

  白元慧(女,傈僳族)楚雄高级技工学校

  王绍梅(女)临沧市农业学校

  和双萍(女,白族)怒江州兰坪县城区中学

  李金龙德宏州盈江县第一中学

  陶正先保山市第一中学

  旃凤鸣(女,蒙古族)玉溪市民族中学

  张德华(白族)大理州下关第一中学

  西藏自治区

  边巴卓嘎(女,藏族)林芝地区第二小学

  格桑江村(藏族)山南地区错那县曲卓木乡第二小学

  陕西省

  邓国财石泉县后柳镇牛石川小学

  付崇德洋县金水镇许家村教学点

  李晔(女)西北工业大学附属中学

  齐爱萍(女)定边县向阳小学

  张远玖安康市汉滨区江北高级中学

  王广胜汉阴县汉阴中学

  卫晓琴(女)武功县普集高中

  余建新商南县高级中学

  甘肃省

  邓育成兰州市红古区花庄镇洞子小学

  景效华华亭县第一中学

  李书荣(女)徽县西街小学

  裴可仁天水二中

  王吉祥清水县第六中学

  青海省

  代保(女,藏族)刚察县沙柳河镇民族寄小

  姚红(女)乐都县城镇学校

  袁青(女)共和县中学

  宁夏回族自治区

  白玉娥(女)宁夏石嘴山市第七小学

  钱芙蓉(女)宁夏海原县职业中学

  金忠礼(回族)吴忠市红寺堡二中

  田彦福(回族)海原县正旗乡中心学校

  新疆维吾尔自治区

  阿合买提哈力?沙尔散拜(哈萨克族)新疆额敏县杰勒阿尕什乡牧业寄宿制学校

  龙毅乌鲁木齐市41中学

  闫蔚莘(女)阿勒泰地区青河县小学

  张英(女)克拉玛依第五中学

  章菊兰(女)昌吉市第十小学

  新疆生产建设兵团

  顾丽华(女)农四师一中

附七

2007年全国中小学优秀德育课教师名单

  北京市

  刘卫红(女)昌平区南口学校

  史宏华(女)顺义区杨镇第一中学

  张鹏(女)石景山区古城中心小学

  天津市

  邵凤鸣(女)天津市第二十一中学

  姚广静(女)东丽区小东庄中学

  张月萍(女)天津市第二十中学

  河北省

  冯海荣(女)文安县新镇中学

  刘娜(女)秦皇岛市海港区新一路小学

  伦玉华(女)唐山市第十六中学

  吴正琴(女)保定市易县流井乡中心校

  山西省

  李百萍(女)运城市盐湖区陶村中心校

  冯建刚晋中市榆社县太星小学

  胡仲林朔州市应县职业技术学校

  内蒙古自治区

  高娃(女,蒙古族)锡林郭勒盟阿巴嘎旗蒙古族中学

  辽宁省

  白玉明(蒙古族)阜新蒙古族自治县哈达户稍蒙古族学校

  王铁军(女)本溪市第二十一中学

  杨春红(女)沈阳市计算机学校

  吉林省

  姜迎雪(女)通化市东昌区胜利小学

  李海英(女)长春市第二实验小学

  薛岩(女)镇赉县第四中学

  黑龙江省

  尹硕(女)绥化市青冈县中和镇育新小学

  房萍(女)黑龙江省农垦总局宝泉岭分局局直小学

  胡明霞(女)哈尔滨市阿城区第二中学校

  上海市

  陈绮(女)上海市上海中学

  王桂明上海市青浦高级中学

  张雯(女)上海市吴淞中学

  江苏省

  赵建华江苏省运河中学

  胡建军溧阳市后六初级中学校长

  陈秀强宿迁市宿城区罗圩中心小学

  孟炳忠江苏省射阳中学

  张凡江苏省泗阳中学

  浙江省

  蔡宗乃乐清中学

  朱秋蓉(女)杭州市浦沿中学

  朱云方宁波市鄞州中学

  安徽省

  董斌和县石杨镇中心小学

  焦明珍(女)阜阳市第九中学

  徐英柏淮北市实验高级中学

  福建省

  袁景林三明学院附属小学校长

  叶诚良福州教育学院

  郑文锋泉州市惠安涂寨岩峰小学

  江西省

  陈云根樟树市店下镇芦岭教学点

  胡旺发鄱阳县谢家滩镇潼北小学

  雷莉(女)南昌市松柏小学

  山东省

  崔军华(女)莱芜市钢城区朱家庄小学

  马悦辉济南市历城第二中学

  毛玉振兖州市实验高级中学

  王玉兴临清市第二中学

  辛增荣(女)安丘市英华双语学校

  河南省

  蒋中兴开封高级中学

  王东(女)洛阳市第二实验中学

  郭朝云镇平县雪枫中学

  李俊杰郏县二高

  卢焕民舞钢市实验小学

  张新杰新密市第一高级中学

  湖北省

  宋国珍(女)保康县城关镇三道峡教学点

  华林飞武汉市第十一中学

  李洪祥天门市干驿镇初级中学

  周克文荆门市东宝区象山小学

  湖南省

  王道根娄底市双峰县沙塘乡板洞小学

  赵夏泉(土家族)常德市石门县第一中学

  曾淑琼(女)永州市第四中学

  卢次之常德市澧县职业中专学校校长

  广东省

  洪喜亮茂名市第一中学

  白惠冰(女)佛山市南海区南海中学

  黄彩珍(女)阳江市阳东实验学校

  黄锦强惠州市小金口中学

  孟宪萍(女)佛山市顺德区大良镇西山小学

  广西壮族自治区

  张华(女)玉林市福绵管理区福绵镇沙浪小学

  廖开宁钦州市小董中学

  吴凤清(女)陆川县马坡镇中心小学

  海南省

  陈立刚万宁市万城镇北坡中学

  重庆市

  李太刚铜梁县侣俸镇文曲小学

  卢本康重庆市清华中学

  张达勇重庆市铜梁一中

  四川省

  郭多华(女)广元中学

  赵一明(藏族)成都市礼仪职业中学

  陈长河遂宁市大英中学

  向文利广安市岳池县秦溪小学校

  杨正龙乐山市第一中学校

  贵州省

  王忠华(苗族)贵阳市息烽县安马小学

  徐德光遵义市红花岗区金鼎山镇扇子林教学点

  秦忠荣(女)安顺市第二小学

  云南省

  盛汝芬(女)楚雄州姚安县第一中学

  李贵明(佤族)双江县第一完全中学

  马献力(回族)曲靖市民族中学

  张玲姝(女)昆明市官渡区南站小学

  西藏自治区

  中欧珠(藏族)西藏日喀则地区南木林县第一中学

  陕西省

  晋小棠(女)西安市莲湖区青年路小学

  谭云正西安市灞桥区三阳院八年制学校

  肖敏侠(女)华县毕家乡渭滨中心小学

  甘肃省

  程昌盛临夏县黄泥湾学区程家川中心小学

  李斌临洮县洮阳初级中学

  王慧(女,藏族)甘南州迭部县城关小学

  青海省

  贺生杰互助土族自治县第五中学

  赛毛措(女,藏族)班玛县藏文中学

  宁夏回族自治区

  高玉铭中卫市永康中学

  王春山青铜峡市甘城子中心学校

  新疆维吾尔自治区

  唐达勇阿克苏地区拜城县第二小学

  高艳(女,回族)吐鲁番市第七小学

  李太江博尔塔拉蒙古自治州精河县阿合其小学

附八

2007年全国中小学德育先进工作者名单

  北京市

  王淑清(女)海淀区巨山小学校长、党支部书记

  张淑荣(女)门头沟区东辛房小学校长

  天津市

  王敬(女)天津市南开艺术小学

  郑云娟(女)天津市河西区台湾路小学

  河北省

  马双梅(女)张家口市职业技术教育中心

  苏富梅(女)张家口市特殊教育学校校长

  韩志清保定市第四职业中学

  马金梅(女)石家庄市白佛小学

  山西省

  王有平阳泉市平定县张庄镇张庄小学

  曹迎春(女)大同市同煤集团第一中学校长

  师龙虎临汾市洪洞职业中学校长

  内蒙古自治区

  高崇毅巴彦淖尔市五原县第六中学

  刘景林(蒙古族)兴安盟科右中旗巴彦呼舒第二中学

  张浩韫(女)呼和浩特市第一中学

  辽宁省

  柏剑(满族)鞍山市第二中学

  张百清盘锦市大洼县新兴中学校长

  常静(女)抚顺市教师进修学院

  冯守信阜新市彰武县高级中学校长

  吉林省

  邵永存长春市实验中学

  易连发吉林市第五十五中学

  潘永兴吉林省实验中学党委书记

  黑龙江省

  王冰洁(女)齐齐哈尔市第二十八中学

  王凤英(女)哈尔滨市虹桥学校

  龚赞哈尔滨市风华中学校校长

  上海市

  陈寅上海市继光高级中学

  王志刚上海市曹杨第二中学校长

  于基泰上海市建平中学

  江苏省

  樊志瑾(女)江苏省如东高级中学党委书记、副校长

  姚敬华(女)吴江市中学

  周顺珍(女)宜兴市张渚高级中学

  封留才江苏省口岸中学校长、党委书记

  浙江省

  李琴(女)平阳县凤卧镇红军小学

  许宏(女)杭州市学军小学

  薛瑞芬(女)宁海县跃龙教育集团跃龙中学

  安徽省

  赵士兵六安市寿县第一中学

  任大宝宣城市职业教育中心

  杨祖明池州市东至县第二中学

  周正芝(女)含山县仙踪中学

  福建省

  郭丽香(女)莆田市湄洲岛高朱小学

  邱守雄建阳第一中学

  李志忠泉州师院附属小学

  王福贵福建省邮电学校党委书记、校长

  江西省

  刘金秀(女)万安县顺峰中学

  邓玲(女)鹰潭市第一小学

  张二珠新余市渝水区新甫小学

  山东省

  周瑞芹(女)青岛市城阳第八中学

  陈静(女)威海市环翠国际中学

  李春芬(女)烟台市莱阳市赤山小学

  李芝(女)日照市第二实验小学

  王爱岭博兴县第二中学

  河南省

  李涵(女)河南省第二实验中学校长

  徐昌德信阳市光山县教育局局长

  毛杰(女)郑州市外国语学校校长

  魏秀勤(女)新蔡县宋岗乡杜湾小学校长

  湖北省

  闵文娥(女)孝感市文昌中学

  付慧十堰市房县第一中学

  万爱萍(女)枝江市一中

  严少林武穴市武穴中学

  湖南省

  吴启珍(女)常德市桃源县漳江镇渔父小学

  曹艳丽(女)郴州市资兴聋哑学校

  王定根益阳市桃江县第四中学

  杨素群(女)长沙市岳麓区高新博才寄宿小学

  广东省

  杨斗广州市第六十五中学

  杜小宜(女)深圳市螺岭外国语实验学校校长

  李能尧雷州市白沙中心小学校长

  叶茂和东莞市长安实验中学校长

  钟秀梅(女)韶关市红星小学校长

  广西壮族自治区

  花芳泰(女)北海市合浦县党江镇中心小学

  韦悦珍崇左市教育局书记、局长

  海南省

  潘华莉(女,壮族)海口市第九小学

  陈吉灵澄迈县澄迈中学

  重庆市

  汪红霞(女)重庆市巴蜀中学校

  周娟(女)梁平县明达镇中心小学

  李亮重庆市育才中学校校长、党委书记

  景槐鱼涪陵区第十二中学校校长

  四川省

  刘汉威宣汉县双河中学

  张国琼(女)宜宾市第一中学校

  柳映昌凉山州西昌市川兴镇小学

  苏思容(女)资阳市雁江区杨柳初级中学

  吴明禹绵阳市南山中学

  贵州省

  王超毕节地区赫章县白果初级中学校长

  贺孝忠遵义市遵义县教育局局长

  李晓亮(女)凯里市第八小学党支部书记

  云南省

  蔡建春(女,彝族)红河州建水县第一中学

  吴学锋昭通市威信县石坎中学

  朱杰雄丽江市玉龙县第一中学

  陕西省

  姜小卫渭南市临渭区杜桥中学

  赵保元铜川市王益区黄堡镇郝口南沟小学

  韩新西安市教育局

  甘肃省

  蒋永红武威第一中学

  景兆云瓜州县河东学校

  王双荣平凉信息工程学校

  青海省

  陈文燕(女)天峻县生格乡寄宿制九年一贯制学校

  罗健康青海油田教育管理中心实验中学校长

  宁夏回族自治区

  闫学军平罗县陶乐一中

  路彦国石嘴山市第六中学

  新疆维吾尔自治区

  克丽比努尔?吐拉甫(女,维吾尔族)和田地区皮山县固玛镇小学

  钟波(女)阿克苏地区第二中学

  努尔扎提?克尔克孜毛拉(哈萨克族)塔城地区额敏县萨尔也木勒牧业寄宿制学校长

  新疆生产建设兵团

  谢贤碧(女)农十四师一牧场学校

附九

2007年全国高校优秀辅导员名单

  北京市

  康震北京师范大学

  李刚清华大学

  天津市

  马昕(女,回族)天津师范大学

  河北省

  蔡建英(女)石家庄经济学院

  山西省

  崔亚嵘(女)运城学院

  内蒙古自治区

  刘峰(女)内蒙古科技大学

  辽宁省

  曹军(女)沈阳农业大学

  吉林省

  苗晶(女)吉林华桥外国语学院

  黑龙江省

  李飞(女)哈尔滨工业大学

  上海市

  包涵(女)复旦大学

  耿绍宁(女)东华大学

  江苏省

  朱冬梅(女)南京师范大学

  浙江省

  邹健(女)浙江工商大学

  安徽省

  张敬安徽师范大学

  福建省

  张敏坚(女)福建医科大学

  江西省

  刘平建江西公安专科学校

  山东省

  任晓勤(女)山东建筑大学

  河南省

  张洪良河南理工大学

  湖北省

  李勤武汉大学

  广东省

  李嘉(女)华南理工大学

  广西壮族自治区

  韩广梅(女)广西医科大学

  海南省

  曾武海南医学院

  重庆市

  张善英(女)重庆文理学院

  四川省

  马涛(女)四川大学

  贵州省

  杨德琴(女,壮族)遵义医学院

  云南省

  杨永锋昆明冶金高等专科学校

  陕西省

  高旭阔西安建筑科技大学

  甘肃省

  马忠丽(女)兰州城市学院

  青海省

  宋瑞萍(女)青海广播电视大学

  宁夏回族自治区

  强兴国(回族)宁夏民族职业技术学院

  新疆维吾尔自治区

  匡延昌新疆农业大学人文社会科学学院

  新疆生产建设兵团

  刘文晓石河子大学

附十

2007年全国高校优秀思想政治理论课教师名单

  北京市

  严耕北京林业大学

  陈占安北京大学

  天津市

  王秀阁(女)天津师范大学

  河北省

  肖贵清河北师范大学

  山西省

  武星亮山西农业大学

  内蒙古自治区

  刘济生内蒙古民族大学

  辽宁省

  孙颖杰(女,蒙古族)沈阳工程学院

  佟艳(女)辽宁辽阳职业技术学院

  吉林省

  韩喜平吉林大学

  黑龙江省

  陈桂芝(女)黑龙江科技学院

  上海市

  陈锡喜华东师范大学

  施索华(女)上海交通大学

  江苏省

  姚润皋南京大学

  浙江省

  周光迅杭州电子科技大学

  安徽省

  吴学琴(女)安徽大学

  福建省

  綦正芳(女)福建师范大学

  江西省

  周利生江西师范大学

  山东省

  李元峰中国海洋大学

  河南省

  金绪泽河南师范大学

  湖北省

  吴东华(女)中国地质大学(武汉)

  湖南省

  陈久邵阳学院

  广东省

  林冬妹(女)广东水利电力职业技术学院

  广西壮族自治区

  谭培文广西师范大学

  海南省

  黄忆军海南师范大学

  重庆市

  余章华重庆三峡学院

  四川省

  朱云生攀枝花学院

  贵州省

  白明政(布依族)贵州民族学院

  云南省

  张建国云南民族大学

  西藏自治区

  达娃次仁(藏族)西藏大学

  陕西省

  杨忠泰宝鸡文理学院

  甘肃省

  叶进兰州理工大学

  青海省

  宋斌(女)青海师范大学

  宁夏回族自治区

  马惠兰(女,回族)西北第二民族学院

  新疆维吾尔自治区

  马凤强新疆师范大学法经学院

  附十一

2007年全国高校优秀思想政治

  教育工作者名单北京市

  赵锋北京科技大学

  天津市

  胡建平天津城市建设学院

  河北省

  曹广辉承德石油高等专科学校

  山西省

  王贵明山西财经大学

  内蒙古自治区

  汪建平内蒙古农业大学

  辽宁省

  薛徽大连理工大学

  吉林省

  付宏政东北师范大学

  黑龙江省

  刘忠孝哈尔滨师范大学

  上海市

  陈大文上海理工大学

  江苏省

  王景平(女)南京医科大学

  浙江省

  杨华(女)温州医学院

  徐骏浙江警察学院

  安徽省

  朱灿平中国科学技术大学

  福建省

  黄爱斌(女)集美大学

  江西省

  刘步英江西农业大学

  山东省

  张宇山东大学

  河南省

  别荣海郑州大学

  陈业宏新乡师范高等专科学校

  湖北省

  杨洪林武汉科技学院

  湖南省

  张云峰衡阳师范学院

  广东省

  甘乃添广东工贸职业技术学院

  广西壮族自治区

  农克忠(壮族)广西民族大学

  海南省

  符成彦海南大学

  重庆市

  魏光辉重庆医科大学

  四川省

  侯德芳(女)西南财经大学

  云南省

  李建宇云南大学

  西藏自治区

  杨维周西藏民族学院

  甘肃省

  李爱春兰州交通大学

  青海省

  张传友青海大学

  宁夏回族自治区

  景天时宁夏师范学院

  新疆维吾尔自治区

  丑武江新疆农业职业技术学院

  新疆生产建设兵团

  王新建(回族)塔里木大学

  附十二

2007全国教育系统巾帼建功标兵名单

  北京市

  甄珍北京第一实验小学

  郑丹娜朝阳区垂杨柳中心小学

  孟朝晖顺义区第一中学

  孙楠北京教育学院丰台分院

  田毅敏(土家族)延庆县第一职业学校

  王慧萍北京市供销学校

  王淑清海淀区巨山小学校长、党支部书记

  柳茹北海幼儿园党支部书记、园长

  天津市

  曹树华天津市第109中学

  邵凤鸣天津市第二十一中学

  韩宗英天津市苏家园学校

  胡建玲天津市河北区育婴里小学

  李晶天津市河东区实验小学

  孙红文南开大学

  河北省

  白秀琴张家口市宣化县洋河南镇羊坊小学

  冷继英邯郸市广平县第二中学

  屈湘玲秦皇岛市昌黎县马坨店乡施各庄完全小学

  辛明保定市涿州西丁小学

  马双梅张家口市职业技术教育中心

  邓俊国保定学院

  韩雪冬(满族)青龙满族自治县凤凰山乡初级中学

  贾玲石家庄石门小学

  李朝张家口市第一中学

  李岭河北省廊坊市高级技工学校

  刘东滦南县长凝镇温庄初级中学

  路梅河北工程技术高等专科学校

  马俊玺肃宁县第四中学

  王金兰沧州市第二幼儿园

  王探宇唐山市路北区娘娘庙小学

  武红石家庄市第一中学

  张欣(回族)唐山市盲聋哑学校

  苏富梅张家口市特殊教育学校校长

  山西省

  周灵梅运城师范附属小学

  李百萍运城市盐湖区陶村中心校

  常连香临汾市安泽县二中

  董彩芬长治市武乡县城关小学

  段晓丽吕梁市中阳县宁兴学校

  李世桃大同第四中学校

  马焱华忻州市五中

  孟金萍山西大学附属中学

  王平晋城市泽州县水东中学

  阎小玲山西省实验中学

  赵芬莲阳泉市平定县岔口乡岔口中心小学校

  赵瑞萍晋中市榆次区第五中学

  郑俊兰吕梁市交口县双池第一小学校

  张玲太原市第十八中学校校长

  张素珍长治市第一职业高级中学校校长

  内蒙古自治区

  崔红艳乌海市第一中学

  鞠凤丽包头市蒙古族中学

  娜仁德力格尔(蒙古族)锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗蒙古族中学

  陈明清呼伦贝尔市鄂伦春旗大杨树第二中学

  冯爱群呼和浩特市第二职业中专

  刘华包头市第二十九中学

  娜仁高娃(蒙古族)通辽市科左中旗蒙古族中学

  史宏峰(满族)乌兰察布市凉城县第二小学

  云锦凤(蒙古族)内蒙古农业大学

  辽宁省

  卢丽红沈阳新民市第二高级中学

  王传梅丹东市第十九中学

  王芳大连市沙河口区中山路小学

  杨秀云鞍山市台安县高力房镇中心小学

  张敬芝抚顺市抚顺县小东初级中学

  郑辉锦州市锦州中学

  刁淑霞朝阳市第一中学

  丁凤娟铁岭开原市第三中学

  葛丽萍东北育才学校

  何水大连市庄河市教师进修学校

  何臻大连市西岗区西岗中学

  吴春梅朝阳市第十八中学

  武越英沈阳市第120中学

  袁志凤营口市第四中学

  张文琴营口盖州市什字街镇初级中学

  赵平本溪市高级中学

  赵姝剑沈阳市大东区东盛小学

  吉林省

  丁秀芬敦化市实验中学

  李亚芹四平市第一高级中学

  臧博辽源市第五中学

  陈晔白城洮南市第八中学

  李大雁榆树市实验高级中学

  娄洪珍长春市第十中学

  史丽英长春市解放大路小学

  王雅静松原市乾安县腾字种畜场子弟小学

  殷彩霞通化市十三中学分校

  张玲吉林市第九中学

  赵鲁欣四平市实验中学

  贝世琴长春市宽城区教育局局长

  崔贞姬(朝鲜族)吉林大学附属中学校长

  黑龙江省

  卢元莉虎林市宝东镇中心学校

  宋维威佳木斯市第二中学

  王冰洁齐齐哈尔市第二十八中学

  尹硕绥化市青冈县中和镇育新小学

  陈晓红牡丹江市爱民区北安乡八达学校

  杜智敏哈尔滨医科大学

  段海燕伊春市铁力林业局第二小学

  高永红佳木斯向阳区万发村小学

  姜丽牡丹江市第二中学

  姜晓霞(赫哲族)双鸭山市集贤县第二小学

  鞠正宏牡丹江市职教中心学校

  刘欣(蒙古族)哈尔滨市府明中学校

  宋桂范齐齐哈尔市实验中学

  宋建军大庆市让湖路区富强村西苑小学

  孙艳琴肇东市实验小学

  张丽芳黑龙江省农垦总局宝泉岭分局高级中学

  上海市

  叶翠英上海市黄浦学校

  包涵复旦大学

  戴鸿英上海交通大学医学院附属卫生学校

  雷绮梅上海市三好中学

  夏玉蓉上海市育人中学

  叶佩玉上海市普陀区教育学院

  郁秀敏浦东新区园西小学

  周云燕上海市第一师范学校附属小学

  江苏省

  史长兰南京市营防中学

  周玉娟宿迁市宿豫区实验初级中学

  蔡明江苏省苏州中学园区校

  曹慧句容市实验小学

  李彩香宿迁市沭阳县第二实验小学

  吕金榕扬州市新华中学

  眭碧霞常州信息职业技术学院

  徐梅菊淮安市实验小学

  杨建华江苏省城镇建设学校

  姚瑶盐城市迎宾路小学

  袁文娟常州市第二实验小学

  朱玉如南通市实验小学

  樊志瑾江苏省如东高级中学党委书记、副校长

  浙江省

  方菊凤金华师范学校附属小学

  杨华温州医学院

  柴丽华杭州市清河中学

  黄丽君湖州市吴兴高级中学

  金英姿浙江科技工程学校

  裘香芹嵊州中学

  沈小玲苍南县龙港镇第二辅导中心小学

  王爱娣余姚中学

  翁丽芬台州市椒江区大陈实验学校

  徐双莲浦江县教育研究与教师培训中心

  余全利诸暨中学

  林丽舟山市定海小学校长

  安徽省

  戴春霞铜陵市铜陵县太平中心小学

  方配秀六安市霍邱县第一中学

  杨英红安庆市太湖县太平初级中学

  常秀兰淮南师范附属小学

  顾宏淮北工业学校

  任素贞萧县实验小学

  福建省

  陈宝淑漳平市永福中心小学

  顾海燕福建师范大学附属中学

  林爱凤福鼎市秦屿中心小学

  郭丽香莆田市湄洲岛高朱小学

  黄李力厦门集美中学

  兰臻(畲族)漳州市龙溪师范学校附属小学

  李艺玲漳州第二职业中专学校

  谢婉彬泉州市南安国光中学

  郑秀萍沙县富口中心小学

  江西省

  胡朝霞萍乡中学

  刘金秀万安县顺峰中学

  陈东萍上饶市逸夫小学

  刘华珍景德镇市第二小学

  张荣江西省电子信息工程学校

  山东省

  刘延云淄博市张店区公园新村小学

  周瑞芹青岛市城阳第八中学

  任晓勤山东建筑大学

  段淑君临沂市罗庄区一中

  李秀玲莱芜市第十七中学

  刘明华济南市东方双语实验学校

  刘莹滨州市邹平县第二实验小学

  任建兰山东师范大学

  史晓慧阳谷县实验小学

  王翠萍滕州市鲍沟镇中心小学

  王惠丽菏泽市牡丹区第二小学

  王维珍烟台市招远市金岭镇邵家初级中学

  颜诺潍坊市奎文区幸福街小学

  张红霞日照市实验学校

  周育玲烟台市莱州市第一中学

  周忠莲夏津县香赵庄镇香赵庄中学

  河南省

  王东洛阳市第二实验中学

  白电平濮阳市华龙区高级中学

  卜春霞郑州大学

  党红英焦作市第一中学

  贺素芝柘城县实验小学

  黄芳安阳市自由路小学

  刘红(回族)郑州市第102中学

  刘萍河南师范大学

  申祥云新乡市延津县榆林乡第二初级中学

  师黎郑州大学

  宋文秀南阳市唐河县第一高级中学

  孙敏洛阳市中信重型机械公司第二小学

  肖婷驻马店市第四初级中学

  姚莹郑州市二七区陇海西马路小学

  张丽曼安阳县第一高级中学

  张倩红河南大学

  赵继红河南工业大学

  朱丽鹿邑县城关镇中心学校

  李涵河南省第二实验中学校长

  湖北省

  陈骏荆州市沙市实验小学

  桂贤娣武汉市汉阳区钟家村小学

  徐金菊安陆市王义贞镇初级中学

  闵文娥孝感市文昌中学

  宋国珍保康县城关镇三道峡教学点

  吴东华中国地质大学(武汉)

  程英姿黄石市龚家巷小学

  李爱玲潜江市实验小学

  李爱荣武汉市蔡甸区成功中学

  汪苏武汉铁路桥梁学校

  王社荣天门市实验小学

  游泓浠水县望城实验中学

  姚莉中南财经政法大学

  湖南省

  李慧怀化市中方县泸阳小学黄花树教学点

  盘晓红(瑶族)永州市蓝山县楠市镇中心小学

  彭佩文益阳市南县茅草街镇中心学校

  吴启珍常德市桃源县漳江镇渔父小学

  付德株洲市芦淞区教育局教科中心

  郭玉良岳阳市岳阳县第二中学

  韩茹(土家族)湘西自治州民族中学

  刘翠霞邵阳市新邵县第一中学

  彭世芳(土家族)湘西自治州花垣县国土希望小学

  唐桂兰衡阳市衡南县花桥镇花桥完小

  晏敏长沙市雨花区教科中心

  邹晓婷湘潭市雨湖区金庭学校

  广东省

  黄桂兰韶关市仁化县仁化中学

  江润浓惠州市龙门县蓝田瑶族乡中心小学

  丘慧云江门台山市端芬镇汀江小学

  曾春苑梅州市五华县第一小学

  曾伟玲四会市周开泉小学

  李嘉华南理工大学

  陈艺群广东省石油化工职业技术学校

  何惠玲华南师范大学附属中学

  胡美英华南农业大学

  黄柳平兴宁市第一幼儿园

  金海淑(朝鲜族)深圳市西乡中学

  雷海彬清远市新北江小学

  黎振辉中山市华侨中学

  李赛美广州中医药大学

  李秀萍韶关市建国路小学

  汤凤娟清远市第一中学

  谢晓霜佛山市禅城区第二中学

  鄢秀锦深圳市沙头角中学

  杨冠玲华南师范大学

  广西壮族自治区

  林喜媚藤县太平镇中心校

  张红南宁市宾阳县芦圩完小

  张华玉林市福绵管理区福绵镇沙浪小学

  戴蓓柳州市景行小学

  封清池玉林市第一中学

  黄彩贞(壮族)靖西县新靖实验小学

  李长荣桂林市平乐县平乐镇一小

  李丽华桂林市大河初级中学

  廖焱北海市机关幼儿园

  覃超华平南县平南镇第三中学

  覃露(壮族)崇左市龙州县金龙中心小学

  唐玲贵港市港北区新世纪学校

  陶华凤(瑶族)金秀瑶族自治县长垌中心校道江小学

  牙丽英(壮族)河池市金城江区第二中学

  海南省

  潘华莉(壮族)海口市第九小学

  王秀丽三亚市第九小学

  张莹海口市第二十五小学

  重庆市

  张志淑涪陵第五中学校

  汪红霞重庆市巴蜀中学校

  周娟梁平县明达镇中心小学

  廖伯琴西南大学

  彭晓群南岸区教师进修学校

  盛玉兰忠县新立镇中心小学校

  余秀兰(土家族)秀山土家族苗族自治县龙池镇中心校

  四川省

  税少莲泸州市合江县五通镇顶子小学

  张国琼宜宾市第一中学校

  郭多华广元中学

  陈华南充市第五中学

  陈明英名山县第一中学

  董洵慧眉山市仁寿县幼儿园

  龚红英炉霍县仁达乡中心小学

  胡红梅武胜县中学

  胡兰成都市郫县花园学校

  李燕萍自贡市富顺县第二中学

  龙晓彤成都市石室中学

  熊秋霞犍为县第一中学

  张灵萍西昌市第一小学

  朱玲内江市市中区教师进修校

  李玲资阳市简阳市草池镇初级中学校长

  贵州省

  杨蓓毕节地区毕节市第二中学

  岑桂莲(布依族)黔南州平塘民族中学

  孟云峰遵义市航天中学

  孙天翔安顺市第二高级中学

  王鸿懿贵阳市第六中学

  王济和毕节一中

  陈琼书贵阳市第十九中学党支部书记、校长

  云南省

  白元慧(傈僳族)楚雄高级技工学校

  王绍梅临沧市农业学校

  盛汝芬楚雄州姚安县第一中学

  董华川昆明市东川区高级中学

  段惠莲红河州文澜高级中学

  马俊玲(回族)弥勒县第二中学

  施秀红(彝族)玉溪市峨山县职业高级中学

  袁石丽曲靖市麒麟区沿江乡中心学校牛街小学

  张英昭通市昭阳区大山包乡中心校

  西藏自治区

  尼玛仓决(藏族)拉萨市城关区第二小学

  陕西省

  李晔西北工业大学附属中学

  齐爱萍定边县向阳小学

  陈妮鸽咸阳市实验小学

  李玲延安中学

  刘莉岐山县城关小学

  任淑艳淳化县马家中学

  唐明西北农林科技大学

  田小莉蒲城县尧山中学

  王雪莲彬县城关小学

  温霞汉中师范附属小学

  甘肃省

  宋小红西北师范大学附属中学

  尹瑛金昌市幼儿园

  青海省

  代保(藏族)刚察县沙柳河镇民族寄小

  陈文燕天峻县生格乡寄宿制九年一贯制学校

  赛毛措(藏族)班玛县藏文中学

  刘淑珍青海昆仑中学

  宁夏回族自治区

  白玉娥宁夏石嘴山市第七小学

  钱芙蓉宁夏海原县职业中学

  新疆维吾尔自治区

  克丽比努尔?吐拉甫(维吾尔族)和田地区皮山县固玛镇小学

  关丽华乌鲁木齐县甘沟乡中心学校

  刘志惠新疆残疾人职业中专

  玛嘎(蒙古族)博尔塔拉蒙古自治州蒙古中学

  牛霞(回族)米泉市第一中学

  新疆生产建设兵团

  周丽萍兵团一中

  中国人民解放军

  韩英西藏军区拉萨八一学校

  刘敏63600部队东风中学

  马萍95948部队子女学校

  〔全国教育系统深入开展向方永刚同志学习活动〕2007年4月8日,中共教育部党组向各地、部属各高校发出通知,决定在全国教育系统深入开展向方永刚同志学习的活动,号召广大教师和教育工作者努力向方永刚同志学习。

  通知指出,日前,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席胡锦涛同志亲切看望了海军大连舰艇学院政治系中国特色社会主义理论教研室教授方永刚同志,高度赞扬他深入学习、坚定信仰、积极传播、模范践行党的理论,体现了共产党员的高度政治觉悟和优秀教师的高尚师德师风,号召向方永刚同志学习。

  方永刚现为海军大连舰艇学院政治系中国特色社会主义理论教研室教授、硕士研究生导师,专业技术7级。他的事迹突出表现在四个方面:

  一、刻苦钻研、与时俱进,自觉做党的创新理论的深入学习者。方永刚几乎把业余时间全都用在刻苦学习党的创新理论上,并及时把学习研究成果运用到教学实践中,先后主编了16部党的创新理论研究专著,发表学术论文100多篇,其中在国家和军队核心期刊上发表40多篇,荣获“全军政治理论研究优秀成果”一等奖等28个奖项,完成了国家社科基金项目军队重点理论研究课题7项。

  二、追求真理、矢志不渝,自觉做党的创新理论的坚定信仰者。方永刚出生在一个贫穷的农民家庭,是党改革开放的好政策使他有机会上大学,参军入伍,光荣入党,成为一名军队政治理论教员。他经常对别人讲,自己是在党的创新理论哺育下成长成才的,是党的创新理论的直接受益者,对党有着发自内心的深厚感情。

  学习、研究、宣传党的创新理论,使他深深地体会到:在当代中国,只有党的创新理论才能解决面临的发展问题,才是指引中国走向繁荣富强之路、人民过上和谐富裕生活的唯一正确的理论;党的创新理论是建设中国特色社会主义的科学指南,是实现国家发展、民族复兴的伟大真理。正是靠着这种坚定的信仰,他一直把学习、研究、传播党的创新理论作为自己最神圣的职责,看作是太阳底下最神圣的事业,当成自己生命中最重要的一部分。他始终认为,如果他的宣讲可以使广大官兵和人民群众对党的信任更坚定一点、对党的创新理论的理解更深入一步、对建设中国特色社会主义的信心更充足一些,那么,研究和传播党的创新理论就是他人生的最大价值和全部意义!

  三、不辱使命、甘愿奉献,自觉做党的创新理论的积极传播者。方永刚认真履行一名思想理论工作者的神圣职责,近6年来累计完成 1 000 多课时的教学任务,年均超额完成200%的教学工作量,连续多年教学质量被学院评为A等。同时,他还利用课余时间为学院教职员工和学员举办了200多场学术讲座。

  四、师德高尚、知行统一,自觉做党的创新理论的模范践行者。方永刚把本职岗位作为践行党的创新理论的平台,不知疲倦地为党工作。在被确诊为结肠癌晚期的情况下,他一方面以乐观主义精神和顽强毅力与病魔作斗争,一方面争分夺秒地抓紧工作。他表示:“不管癌症是中期是晚期,研究党的创新理论没有限期。我能舍弃我的生命,但不能舍弃我的事业;我不惧怕癌症,但害怕离开最钟爱的三尺讲台。只要不倒下,就要不停地学、不停地写、不停地讲,以实际行动践行党的创新理论。” 方永刚同志用忠诚和青春诠释了对党的无限热爱,对党的创新理论的不懈追求。

  〔人事部、教育部决定授予郭力华同志“全国模范教师”荣誉称号〕2007年4月27日,人事部、教育部做出决定,授予海南师范大学生物系教师郭力华“全国模范教师”荣誉称号。同时号召全国教育系统广大教师和教育工作者向郭力华同志学习。

  郭力华同志是海南师范大学生物系教授、党总支书记,海南省教育课程与教学科研基地副主任。她1984年从东北师范大学毕业后志愿到青海师范大学工作,1992年到海南师范大学工作。多年来,郭力华同志忠于职守、爱岗敬业,教书育人、为人师表。她严谨治学,每一堂课都精心准备,力求达到最佳效果。她授课有方,寓教于乐,被学生称为“魅力老师”。她工作忘我,经常带病指导学生进行科研,带着学生到野外考察、采集标本,就连生病做手术期间都念念不忘教学工作,利用手提电脑通过网络对学生进行指导。她追求卓越,时刻不忘学习提高,作为中青年教师教学改革的典型,她在海南省高校青年教师教学大赛中两次获得一等奖。郭力华同志爱生如子,用一颗慈爱之心扶助学生成长成才。面对贫困学生,她不顾自己身患重病、家庭困难,慷慨解囊、捐款捐物;面对心理遭受挫折的学生,她循循善诱,语重心长,为学生解开心理难题;对待遭遇不幸的学生,她像对待自己的亲生儿女一样,给予无微不至的关怀和照顾,成为学生们最知心的朋友。她的高尚师德,赢得了全校师生的尊敬。1994年,荣获海南师范大学十佳优秀教师称号,1998年被评为海南师范大学师德先进个人,并连续7年在海南师范大学“你最喜爱的老师”评选活动中荣居榜首。2006年暑假,郭力华同志被确诊患胆总管癌,并已到晚期。面对如此残酷的现实,她没有退缩,而是顽强地与病魔抗争,手术后仍坚持上班、上课,直至倒在工作岗位上。

  〔林强、李明素、阿木冬?吐鲁甫同志先进事迹〕林强现任四川省教育厅语言文字工作委员会办公室主任、党支部书记。他1969年参加工作,1973年入伍,1987年转业到四川省教育厅工作至今。在教育战线工作20年来,他始终牢记全心全意为人民服务的宗旨,多次深入甘孜、阿坝、凉山、巴中等高寒山区和革命老区了解学校工作情况,并为贫困山区的学校争取了50余万元的教学经费,使70多所乡村学校的办学条件得到较大改善。近年来,他克服各种困难,不顾个人安危,九进凉山州布拖县麻风康复村,关心帮助村民,并在家庭经济不宽裕的情况下捐资7万余元,建起了林川小学,使村里的孩子们受到教育,被当地群众誉为好党员、好干部。

  李明素系原重庆市沙坪坝区回龙坝镇中心小学高级教师,2003年7月退休。她任教28年来,忠诚党的教育事业,教书育人,为人师表。她对学生充满爱,特别是对身患重病或有残疾的学生更是给予无微不至的关心和照顾;早年她曾在一乡村小学任教时,冒着生命危险冲进即将倒塌的教室,救出被困的七名学生。她多次获得市区优秀教师、优秀辅导员荣誉称号。2007年7月17日下午,重庆市沙坪坝区遭受百年不遇的暴雨袭击,面对突如其来的洪水,在生死关头,她挺身而出,奋不顾身地组织家人营救出了32名被洪水围困的群众,关键时刻充分表现出一位优秀共产党员、人民教师的大无畏精神和高尚品德。

  阿木冬?吐鲁甫生前是新疆维吾尔自治区叶城县依提木孔乡恰斯木克小学一级教师。任教14年来,他爱岗敬业,好学上进,努力提高自身素质和教育教学水平,积极改革教学方法,激发学生学习兴趣,培养学生良好学习习惯。2001年5月,在发生车祸意外时,不顾自己身受重伤,奋勇抢救遇险同事。2007年6月14日,为了营救不慎落水的学生,在近7公里浑浊湍急的河流中,他一次又一次把孩子托出水面,并把能够救命的木棒让给落水的学生,最终学生得救,而阿木冬?吐鲁甫同志却献出了年仅33岁的宝贵生命。他用舍己救人的英雄壮举诠释了人民教师的高尚师德。

  〔教育部作出决定追授李莹同学“全国优秀大学生”荣誉称号〕教育部11月22日作出决定,追授李莹同学“全国优秀大学生”荣誉称号,并号召广大青年学生向李莹同学学习,学习她热爱党、热爱人民的崇高品德,勤俭节约、勇于担当的高尚情怀,刻苦学习、热心助人的优秀品质,自觉树立跟党走,服务人民,奉献社会的坚定理想信念。

  李莹同学生前系内蒙古农业大学2004级学生,不久前因病去世,年仅22岁。李莹同学在校期间,积极向上、刻苦学习、热心学生工作。身患重病后,仍然保持坚强乐观的情绪,坚持边治疗、边学习。在生命的最后阶段,她坚持向党组织递交思想汇报,表达自己希望成为一名共产党员的强烈愿望,并在病房中参加了学校党委为她举行的庄严的入党仪式。她还留下遗愿,去世后捐献自己的眼角膜,作为第一次也是最后一次党费。逝世后,她的眼角膜成功移植给了深圳的两个年轻人,促成了南国北疆的光明大接力和爱心大串联。李莹同学在病痛和死亡面前表现出坚定的理想信念和高尚的道德情操,在大学生中引起了广泛反响和强烈共鸣。她用实际行动展示了当代大学生的良好精神风貌,是当代大学生的优秀代表。

  教育部要求各地教育工作部门和各高等学校精心组织,加强领导,认真开展向李莹同学学习的活动,大力加强和改进大学生思想政治教育。充分发挥先进典型的示范、引导作用,教育广大青年学生进一步提高思想道德素质,努力学习科学文化知识,服务祖国,报效社会,以实际行动贯彻落实党的十七大精神。

  撰稿《中国教育年鉴》编辑部

点击右上角
选择在浏览器中打开


扫一扫分享本页

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001